29 марта 2024, пятница, 13:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия и сепаратисты выступили против миротворцев на Донбассе

Миротворцы ООН
Миротворцы ООН

Российские власти и самопровозглашенная ДНР выступили против предложения Украины направить на восток страны миротворцев ООН. В МИД России и в Донецкой республике посчитали это нарушением минских договоренностей, сообщает РИА Новости.

«Достигнуты минские договоренности 12 февраля. Согласно этим договоренностям в Донецкой и Луганской республиках будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности или нет», — заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Такого же мнения придерживается и полпред ДНР на переговорах контактной группы в Минске Денис Пушилин. По его словам, приглашение миротворцев на российско-украинскую границу «является фактическим нарушением комплекса мер по выполнению минских соглашений». «Соответственно, мы крайне отрицательно к этому относимся, более того, намерены обратиться к главам государств, которые выступили гарантами выполнения взятых обязательств на себя Украиной», — заявил Пушилин.

Накануне президент Украины Петр Порошенко предложил пригласить миротворцев ООН на территорию страны. После этого Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) обратился к Евросоюзу и ООН с просьбой о развертывании миротворческой миссии в стране.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.