28 марта 2024, четверг, 14:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 февраля 2015, 16:05

Коричневый карлик бесследно исчез

Приемник SPHERE на телескопе VLT
Приемник SPHERE на телескопе VLT
ESO

Новый приемник SPHERE, установленный недавно на Очень Большом Телескопе ESO (VLT), уже успел удивить астрономов неожиданными результатами, сообщается в пресс-релизе Европейской Южной Обсерватории. Когда с его помощью обследовали звездную систему V471 Tauri, в которую, как считали ученые входит коричневый карлик, оказалось, что никакого карлика там нет.

Звездная система V471 Tauri находится в скоплении Гиады в Тельце, на расстоянии 163 световых года от Земли. Она состоит из двух основных звезд, расположенных очень близко друг от друга. Период их вращения вокруг общего центра составляет всего лишь 12 часов. За это время яркость системы дважды временно меняется из-за того, что одна из звезд ненадолго загораживает от земного наблюдателя вторую. Эти изменения регулярны, но в них встречаются небольшие отклонения, которые ученые объясняли наличием в системе еще одного элемента – коричневого карлика, или, как называют такие объекты астрономы, субзвезды.

Получить изображение столь небольшого объекта в тесной системе, где есть две ярких звезды, раньше астрономы не могли. Но характеристики приемника SPHERE наконец-то позволили сделать это. На изображениях, получаемых с помощью SPHERE, можно выявить объект в 70 000 раз более слабый, чем центральная звезда системы, на расстоянии всего в 0,26 угловых секунды от нее. Коричневый карлик системы V471 Tauri, по представлениям ученых, должен был быть гораздо ярче.

Но там, где по всем расчетам должен был находиться этот коричневый карлик, ничего не оказалось. Теперь ученым придется выработать новую гипотезу, чтобы объяснить отклонения в поведении этой звездной системы. Уже выдвинуты предположения, связывающие параметры орбиты с вариациями магнитного поля большего компонента системы.

Возможно, данный факт повлияет на представление астрономов и о других объектах.  «В множестве статей обосновывается присутствие подобных объектов, вращающихся вокруг двойных звезд. Наши результаты представляют серьезную угрозу для этой популярной гипотезы», - говорит ведущий автор исследования Адам Харди, работающий в Университете Вальпараисо.

Результаты исследования опубликованы сегодня в Astrophysical Journal Letters.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.