29 марта 2024, пятница, 12:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2015, 00:18

Дворкович дал рецепт замедления роста цен

Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович выразил мнение в эфире «Первого канала», что малые форматы в торговле могут поспособствовать замедлению роста цен.

Дворкович заявил: «Главный рецепт – возрождение малых форматов, альтернативных форматов. Речь идет о небольших магазинах, ярмарках, цивилизованных рынках, в том числе выходного дня, мобильной торговле (где не нарушают санитарные нормы и правила), торговле с машин».

При этом российский вице-премьер подчеркнул, что крупные торговые сети не являются виновниками подорожания: «Это не значит, что мы сваливаем все обвинения на торговые сети – они не являются главными виновниками роста цен, более того, по многим товарам вообще не являются виновниками роста цен». Ответственность за подорожание, по мнению Дворковича, несут «где-то производители, где-то проблемы переработчиков сельхозсырья, где-то – торговля».

По данным Росстата, в январе продовольственные товары (без учета алкогольной продукции) подорожали на 21,8% по сравнению с январем 2014 года. Быстрее других дорожали сахар-песок (+67,9%), крупы и бобовые (+44,9%) и овощи (+40,7%).

В конце января Генпрокуратура провела проверку розничных сетей на федеральном уровне с целью выявления фактов необоснованного повышения цен на продукты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.