29 марта 2024, пятница, 13:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Крупного китайского экс-чиновника обвинили в коррупции

Флаг Китая
Флаг Китая

Руководство Китая исключило бывшего крупного китайского чиновника Су Жуна из рядов Компартии Китая. Его подозревают в крупномасштабной коррупции. Об этом сообщает BBC News.

Как сообщает издание, бывшего заместителя председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета КНР Су Жуна обвиняют в том, что тот использовал свое служебное положение для получения крупных взяток. Мужчина стал очередным высокопоставленным официальным лицом, которого в результате кампании по борьбе с коррупцией привлекли к уголовной ответственности.

По информации издания, Китай проводит широкомасштабную борьбу с коррупционерами с тех пор, как в 2012 году пришел к власти председатель КНР Си Цзиньпин. За это время были арестованы десятки должностных лиц. Су Жун считается одним из самых старших по рангу государственных деятелей, которые оказались под следствием.

В список крупнейших коррупционеров вошел бывший заместитель председателя государственного комитета КНР по делам развития и реформ Лю Тенань, который был арестован в декабре и приговорен к пожизненному заключению. Кроме того, в марте арестовали вице-губернатора китайской провинции Цзянси Яо Мугэня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.