29 марта 2024, пятница, 14:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2015, 21:32

В ДНР отведут тяжелые вооружения на равных условиях с украинскими военными

Эдуард Басурин
Эдуард Басурин

В Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики настаивают на необходимости одновременного отвода артиллерии с украинскими военными, сообщает «Интерфакс».

Как рассказал заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, если украинская сторона не станет отводить технику, то ополчение не будет покидать свои позиции.

Он пояснил, что до отвода вооружения важно решить несколько моментов. Один из них — это территория аэропорта в Донецке. По мнению Басурина, ополченцы пока не готовы покинуть эту территорию, ведь таким образом «украинские военные смогут зайти в город».

Сегодня в министерстве обороны ДНР обвинили украинскую сторону в несоблюдении режима прекращения огня и неготовности отвести тяжелое вооружение. Поясняя ситуацию в Дебальцево, Басурин констатировал, что в районе Попасной временами идут обстрелы несмотря на соглашение о прекращении огня. Здесь также опасно отводить технику, уточнил замкомандующего ведомства, поскольку «военные откроют котел».

В свою очередь в ОБСЕ приводят данные о том, что режим прекращения огня на Донбассе соблюдался в первые 18 часов. Исключение составили: Луганск, Донецк, Северодонецк и Дебальцево.

Эдуард Басурин сообщил на брифинге, что всего за прошедшие сутки в ходе боев погибли 60 силовиков. Кроме того, украинская сторона потеряла два танка, 7 БМП, БТР, пять артиллерийских систем, шесть автомобилей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.