29 марта 2024, пятница, 16:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2015, 11:25

Совет по науке высказался в поддержку софинансирования исследований

Совет по науке при Минобнауки
Совет по науке при Минобнауки

15 февраля 2015 года Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ принял заявление в связи с проблемой двойного финансирования бюджетных и грантовых тем. В нем, в частности, отмечается, что «одно и то же исследование в ряде случаев неизбежно должно финансироваться из нескольких источников».

В сложившихся условиях, выполнение госзадания «принципиально невозможно без привлечения дополнительного финансирования из других источников», если  на него выделяется только минимальная оплата труда исполнителей. «Ситуация  могла бы измениться в случае, если бы госзадание включало адресную поддержку ведущих ученых и лабораторий», – отмечают члены Совета по науке. Эти предложения, включающие увеличенные ставки, оплату командировок, расходных материалов, мелкого оборудования, неоднократно формулировались как самим Советом, так и другими учеными. 

«Общепринятая мировая практика состоит в том, что привлечение дополнительного финансирования в виде грантов рассматривается как одна из главных обязанностей постоянных сотрудников университетов и исследовательских институтов», – говорится в заявление Совета по науке при Минобрнауки. В принятом ими документе подчеркивается, что «работа членов междисциплинарных и международных коллективов в рамках одного исследования всегда поддерживается несколькими грантами, причем очень часто невозможно разграничить работы, выполняемые за счет разных источников».

Такая практика идет только на пользу дела. «Привлечение дополнительных средств в совместных работах позволяет усиливать команды проектов, проводить полевые исследования, приобретать приборы и расходные материалы…. В условиях ограниченного финансирования бюджетных научных исследований в России это особенно актуально». В конце заявления Совет по науке призвал все заинтересованные ведомства, а также руководства фондов, обратить внимание на эту проблему и «внести коррективы в существующую сегодня позицию по проблемам двойного финансирования». Полный текст заявления опубликован на сайте "Полит.ру".

Этот документ был принят вслед заседанию, прошедшему 5 февраля 2015 года. На нем члены Совета рассмотрели вопросы воспроизводства и роста научных кадров и дебюрократизации научной деятельности. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.