28 марта 2024, четверг, 15:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2015, 15:25

Франция на следующей неделе определится с поставкой «Мистраля»

Палуба «Мистраля»
Палуба «Мистраля»

Париж может разрешить передачу России десантного вертолетоносца «Владивосток» класса «Мистраль» уже в начале следующей недели (16-22 февраля). В этом случае в первой половине марта корабль может быть полностью готов к передаче Москве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«Команда на передачу "Мистраля" может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели, с тем, чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне», — отметил собеседник агентства.

По его словам, успех минской встречи в «нормандском формате» позволяет властям Франции сохранить лицо перед союзниками по НАТО и при этом подтвердить репутацию надежного поставщика вооружений.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев Россия и Франция подписали в июне 2011 года. Корму кораблей построили на Балтийском в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере. Стоимость контракта составляет 1,2 миллиарда евро. Россия в качестве аванса перевела Франции около одного миллиарда евро.

Первый корабль «Владивосток» Париж должен был передать еще 14 ноября прошлого года, однако руководство страны увязало передачу кораблей с ситуацией на востоке Украины, где к тому времени вновь начались бои между сепаратистами и украинскими военными.

Сегодня в Минске главы России, Украины, Франции и Германии согласовали новый мирный план прекращения огня для Донецкой и Луганской областей. Его подписали представители ДНР, ЛНР, Украины и ОБСЕ. Согласно соглашению прекращение огня начнется с воскресенья 15 февраля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.