29 марта 2024, пятница, 11:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сергея Лаврова освистали на Мюнхенской конференции

Сергей Лавров
Сергей Лавров
Кадр: 1tv.ru

Выступление главы МИД России Сергея Лаврова на проходившей в столице Баварии LI Мюнхенской конференции по безопасности сопровождалось смехом и едкими комментариями других участников встречи, сообщает «Коммерсантъ FM».

Своими впечатлениями от выступления Лаврова в Мюнхене поделилась специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ» Елена Черненко. По ее мнению, Россия была главным «антигероем» этой конференции.

Свою речь глава МИД РФ начал, заметно волнуясь, говорил он при этом достаточно резко и быстро. Сергей Лавров заявил о наличии «системных проблем в организации европейской безопасности и в международных отношениях в целом». По его словам, «конструкция стабильности, опирающаяся на Устав ООН и хельсинкские принципы, давно подорвана действиями США и их союзников в Югославии, которую разбомбили, в Ираке, Ливии, расширением НАТО на Восток, созданием новых разделительных линий».

Труднее всего министру было, когда он стал отвечать на вопросы зала. Так, председатель комитета Европарламента по внешней политике Эльмар Брок упрекнул Россию в том, что она нарушила «принцип украинского суверенитета». Сергей Лавров на это ответил, что присоединение Крыма соответствует праву наций на самоопределение, закрепленном в Уставе ООН. В этот момент делегации западных стран вместе с Броком начали громко смеяться и свистеть. Российский министр отреагировал достаточно спокойно, отметив при этом, что ему тоже было смешно, когда председатель комитета Европарламента по внешней политике задавал этот вопрос, однако он сдержался.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.