29 марта 2024, пятница, 18:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Улюкаев заявил о неизбежности повышения пенсионного возраста в России

Пенсионеры
Пенсионеры

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что повышение пенсионного возраста в России неизбежно. Об этом министр сообщил журналистам в Каире в понедельник, пишет «Интерфакс».

По словам Улюкаева, в той или иной форме повышение пенсионного возраста — «это без вариантов, к этому придется прийти». Он добавил, что повышение срока пенсионного возраста для новых пенсионеров может происходить за год примерно на полгода.

«Соответственно лет за 10-15 можно прийти из гипотетического в новое состояние», — пояснил министр. По словам Улюкаева, ни у одного из ведомства пока нет письменных позиций на эту тему, однако обсуждение может перейти в стадию проработки конкретных нормативно-правительственных актов.

Министр также раскритиковал предложение главы Минтруда Максима Топилина о продолжении заморозки накопительной части пенсии. «Накопительная пенсионная система — это важный ресурс денег, это важный источник инвестиции», — отметил Улюкаев.

Как сообщает агентство, вице-премьер Ольга Голодец заявила в понедельник, что в правительстве РФ не обсуждался вопрос о возможности дальнейшей заморозки пенсионных накоплений в случае сложной финансовой ситуации.

В прошлую среду, 4 февраля, Топилин предложил сделать накопительную систему добровольной, а пенсионные накопления замораживать исходя из финансовой ситуации. «Потому что это 350 млрд рублей, которые надо отдать просто под 2%», — пояснил глава Минтруда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.