28 марта 2024, четверг, 16:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Общественники предупредили о дефиците лекарств для больных раком

Лекарства
Лекарства

Общественные деятели «Движения против рака» обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой принять экстренные меры для предотвращения грядущего дефицита медикаментов и возможного ухода с рынка госзакупок поставщиков импортных лекарств, об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Есть опасность ухода с рынка госзакупок зарубежных поставщиков, которых не устроят предлагаемые условия закупок по фиксированным ценам, и дефицита средств для приобретения препаратов, особенно на региональном уровне. Для большинства пациентов это чревато необратимым ухудшением здоровья, если не фатальными последствиями», - отмечается в сообщении «Движения против рака».

Избежать этого, как считают в организации, власти смогут, лишь приняв экстренную программу обеспечения лекарствами федеральных и региональных льготников. 

Вплоть до конца прошлого года в 64 регионах РФ действовала федеральная национальная онкологическая программа, принятая в 2009 году. За пять лет на нее было потрачено 47 млрд руб. (три четверти средств выделялось из федеральной казны, остальное — из бюджетов регионов).

Средства тратились, в частности, на закупку лекарств и медтехники. Однако в ноябре 2014 года в Минздраве сообщили о завершении программы. 

Специалистов также беспокоит переход системы здравоохранения в 2015 году на финансирование по системе ОМС.

«Страховка покроет далеко не все затраты на лечение рака. Значит, часть услуг пациенты будут вынуждены оплачивать из своего кармана. А стоимость одного курса лечения зарубежными препаратами может достигать 1,5 млн рублей», - сообщил первый исполнительный директор Федерального фонда ОМС Владимир Гришин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.