28 марта 2024, четверг, 13:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На ВДНХ появился автомат с космической едой

Тюбики с едой космонавтов
Тюбики с едой космонавтов
ВДНХ

На ВДНХ в павильоне «Космос» открылся первый автомат с едой, которой питаются космонавты. Об этом сообщает пресс-служба выставки.

Еда помещена в тюбики и изготавливается на том же заводе и по тем же технологиям, что и рацион космонавтов. Посетители павильона могут попробовать 11 «космических» блюд. Их разработчиком выступает НИИ Пищеконцентратной и специальной пищевой технологии. Произведены продукты на Бирюлевском экспериментальном заводе.

«В основном, это очень сытная, калорийная еда из мяса и овощей. В космическом меню на ВДНХ: первые блюда (борщ, щи зеленые, харчо, рассольник), вторые блюда (баранина маринованная, свинина с овощами, пюре мясное) и десерты (творог с облепиховым, абрикосовым, яблочным и черносмородиновым пюре)», — сообщают в пресс-слжбе ВДНХ. Также указано, что при производстве этих блюд синтетических консервантов, ГМО, искусственных добавок и улучшителей вкуса не использовалось. Стоимость одного тюбика составляет 300 рублей.

Как сообщает агентство городских новостей «Москва», в ближайшие два года в столице может появиться до 500 автоматов по продаже «космической» еды. Об этом рассказал глава «Лаборатории космического питания» Андрей Ведерников. «Согласно нашим исследованиям, продукт очень интересный, а при увеличении ассортимента, мы сможем и цену сделать меньше, тогда это появится в школах и для детей, пока цена высокая», — рассказал Ведерников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.