29 марта 2024, пятница, 03:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Расмуссен предупредил страны Балтии о вероломстве России

Андерс Фог Расмуссен
Андерс Фог Расмуссен
Фото: nato.int

Президент России Владимир Путин может проверить реакцию Запада и вторгнуться в страны Балтии. Об этом бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в интервью The Telegraph.

«Есть высокая вероятность, что он вторгнется в страны Балтии, чтобы проверить, как действует статья 5 договора НАТО (касающаяся коллективной обороны членов альянса), — сказал Расмуссен. «Дело не только в Украине. Путин стремится восстановить прежние позиции России как великой державы», — отметил он.

Экс-глава альянса подчеркнул, что российский президент «знает, что если он перейдет черту и атакует союзника НАТО (в открытую), то будет повержен. Давайте скажем это прямо. Однако он специалист по гибридным войнам», — считает Расмуссен.

Бывший генсек пояснил свою мысль. По его словам, существует опасение, что Кремль спровоцирует конфликт в Эстонии или Латвии, где есть большие группы русскоязычных жителей. При этом конфликт будет устроен руками местных жителей или «зеленых человечков» без опознавательных знаков.

Расмуссен добавил, что некоторые члены альянса могут недооценить значение такого вмешательства из-за желания сохранить экономические связи с Россией. К таким странам он отнес Венгрию и Грецию.

Кроме того, Расмуссен назвал пропагандой Кремля заявления о том, что НАТО нарушает договоренности о нерасширении на Восток, достигнутые по окончании холодной войны. «Никто не принимал таких обязательств, и рассекреченные в Вашингтоне документы это доказывают. Это чистая пропаганда», — заявил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.