28 марта 2024, четверг, 12:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СПЧ предложил амнистировать нарушителей ПДД

Михаил Федотов
Михаил Федотов
Фото: ru.wikipedia.org

Амнистия, проект которой разрабатывается к 70-летию победы в Великой отечественной войне, может коснуться миллионов человек за счет нарушителей правил дорожного движения, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова.

Федотов отметил, что СПЧ предлагает впервые амнистировать людей, совершивших административные правонарушения: «В частности, мы предлагаем освободить от выплаты штрафов, а во-вторых, мы предлагаем снизить в два раза сроки лишения специальных прав — например, срок лишения водительских прав. Таким образом, амнистия впервые может коснуться не тысяч, а миллионов — в первую очередь, за счет автомобилистов».

Проект амнистии предполагает освобождение от наказания тех, кому осталось отбыть менее одного года лишения свободы, а также сокращение срока наказания на год тем, кому осталось отбывать более одного года, сообщил Федотов.

Глава СПЧ напомнил, что данный проект амнистии является инициативой Совета, поэтому «не нужно обольщаться по поводу перспектив его принятия». Проект еще не доработан, и назвать конкретные статьи, осужденных по которым может коснуться амнистия, пока нельзя, «просто чтобы не порождать ненужные иллюзии», заявил Федотов.

В январе группа парламентариев от ЛДПР внесла в Госдуму проект постановления об амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне. Согласно данной законодательной инициативе, под амнистию попадут не только заключенные, но и осужденные, чьи преступления не предусматривают наказание в виде лишения свободы. Действие амнистии по проекту распространяется на совершеннолетних лиц, преступивших закон в возрасте до 18 лет, несовершеннолетних, беременных, а также женщин старшее 55 лет и матерей, имеющих несовершеннолетних детей, инвалидов, мужчин старше 60 лет и отцов маленьких детей, которым не исполнилось три года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.