18 апреля 2024, четверг, 19:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2015, 09:38

В Роскосмосе назвали причины объединения с РКК

Объединение Федерального космического агентства (Роскосмос) и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) произошло по причине их низкой эффективности. Об этом заявил представитель созданной на их основе госкорпорации Роскосмос Игорь Буренков, сообщает «Коммерсантъ FM».

«Оказалось, что такая двухголовая система — Федеральное агентство и РКК — не очень правильно взаимодействует и существует. Возникли какие-то бюрократические проволочки, сложности, никак невозможно было избежать волокиты, появились бюрократические издержки, какая-то бесплодная административная конкуренция. Хорошего ничего это не дало», — заявил представитель ведомства.

Кроме того, на вопрос объединения повлияли «внешняя политическая и экономическая ситуация». «Поэтому было принято такое решение сконцентрировать все в едином центре», — сообщил Буренков.

Представитель Роскосмоса также опроверг возможный уход России из МКС. «Работа на МКС будет продолжена. Нет никаких оснований этот проект прерывать силовым образом», — заявил представитель ведомства. Он добавил, что лишь Россия сегодня обладает технологиями доставки космонавтов и астронавтов на международную космическую станцию.«На сегодняшний день это только российские средства доставки и, естественно, наши же "Союзы". Естественно, кому-то это может нравиться, а кому-то — нет, но на сегодняшний день это реальность», — резюмировал Буренков.

Представитель Роскосмоса выразил уверенность, что космос — это «зона международного сотрудничества, и вообще, освоение дальнего космоса, большие проекты, любому в одиночку потянуть не под силу».

Он также предрек, что «очень скоро ландшафт поставщиков (электронного оборудования для полетов в космос) поменяется в пользу тех государств, которые будут больше думать о сотрудничестве, а не об ограничениях». В качестве примера Буренков привел европейские и азиатские страны, «которые (в противовес США) о себе очень серьезно заявляют: и мы с вами тоже».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.