18 апреля 2024, четверг, 19:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Разработан пищевой продукт из мучных червей

C-fu/YouTube

Студенты из Корнельского университета в Нью-Йорке и Школы бизнеса Шулиха (Schulich School of Business) в Торонто создали белковый пищевой продукт C-fu, приготовляемый из мучных червей. Для получения одного фунта (0,453 граммов) пищи нужно взять 10 тысяч червей. Разработчики утверждают, что их продукт более богат белком, чем куриные яйца, и содержит полезные для сердечно-сосудистой системы омега-жирные кислоты. Создатели C-fu рассчитывают, что он и подобные продукты помогут прокормить растущее население мира, так как на содержание съедобных насекомых требуется меньше ресурсов, чем на разведение крупного рогатого скота.

Под названием «мучные черви» известны личинки большого мучного хрущака (Tenebrio molitor), жука семейства чернотелок. Жук этот распространен на всех континентах. Его личинки поселяются не только в муке, но и в крупах, макаронных изделиях, сухарях, отрубях. Длина взрослого жука не более 16 мм, а длина личинки на поздней стадии развития достигает 30 мм. С этим жуком приходится бороться на мельницах, элеваторах, продовольственных складах, но в ряде случаев его разводят специально, поскольку личинки оказываются прекрасным кормом для многих домашних животных, а также рыболовной наживкой.

C-fu напоминает «кворн», заменитель мяса на основе микопротеинов, созданный в Великобритании в 1980-е годы. Студенты разработали методику извлечения белка из мучных червей и реструктуризации его. В результате получают небольшие аппетитные кубики, напоминающие кусочки соевого творога тофу.

Продукт был создан в рамках начатого в 2014 году конкурса студенческих проектов Thought For Food Challenge по созданию концепций борьбы с голодом. В нем участвовали коллективы  из более чем 300 университетов 51 страны. Сейчас определились десять финалистов, которые будут бороться за грант в 10 тысяч долларов. В число проектов-финалистов вошел и C-fu.

Создатели C-fu утверждают, что, выращивая червей на площади размером в штат Род-Айленд (3140 квадратных километров), можно прокормить два миллиарда человек. Они рассчитывают, что их продукт в будущем выйдет на рынок и обретет своих поклонников. Пока же они составляют оригинальные рецепты вроде блинчиков с начинкой из C-fu.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.