29 марта 2024, пятница, 03:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2015, 14:46

Лекции финалистов премии "Просветитель" пройдут в Москве

Сергей Яров и Ася Казанцева - лауреаты премии "Просветитель" 2014 года
Сергей Яров и Ася Казанцева - лауреаты премии "Просветитель" 2014 года
Фото пресс-службы премии

С февраля по апрель в Москве пройдет цикл научно-популярных лекций премии «Просветитель». В ближайший четверг, 5 февраля 2015 годав 19.30 в Культурном Центре «ЗИЛ» состоится лекция Аси Казанцевой, научного журналиста, зам. главного редактора журнала «Здоровье», лауреата премии сезона 2014 за книгу «Кто бы мог подумать: как мозг заставляет нас делать глупости». Тема ее выступления: «Знаменитые психологические эксперименты: что было на самом деле?». 

В аннотации к лекции отмечается, что некоторые эксперименты XX века стали настолько известными и столько раз пересказывались в популярных изданиях, что давно зажили совершенно отдельной от своих авторов жизнью, оказались окружены мифами и легендами. Лектор расскажет о том, как на самом деле вели себя голуби Скиннера, крыса с педалью для удовольствия, дети, дожидавшиеся маршмеллоу, и другие герои околонаучной поп-культуры. 

Во вторник, 24 февраля, в 19.30, докт. филолог. наук, в.н.с. Института высших гуманитарных исследований РГГУ, финалист премии Ольга Вайнштейн выступит с лекцией по теме: «Искусство «заметной незаметности»: из истории дендизма». Она расскажет о денди как культурно-историческом типе и о дендистской традиции. Эта традиция обнаруживает соответствия между разными аспектами – от канонов элегантности и правил светского поведения до гигиены и манеры пользоваться оптическими приборами. Дендизм будет рассмотрен как целостная эстетическая система, соединяющая моду, литературу и стиль жизни. 

В марте и апреле состоятся лекции финалистов премии: Сергея Ижевского по теме «Чужеземные жуки – званые и незваные гости», Геннадия Горелика – по теме «Современная наука и свобода», Павла Поляна – по теме «Свитки из пепла: еврейская “зондеркомандо” в Аушвице-Биркенау и ее летописцы», Бориса Штерна – по теме «Космология, происхождение Вселенной» и Сергея Ярова – по теме «Дома блокадного Ленинграда». 

Лекции организованы совместно с Политехническим музеем Москвы. Вход на все мероприятия бесплатный. Даты лекций марта и апреля будут опубликованы на официальном сайте премии «Просветитель». Все лекции пройдут по адресу: Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская (карта проезда). 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.