28 марта 2024, четверг, 11:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Британский парламент разрешил митохондриальное донорство

Члены Палаты общин 382 голосами против 128 приняли поправки к закону об искусственном оплодотворении, разрешающие митохондриальное донорство. Голосованию предшествовали двухчасовые дебаты, трансляция которых велась на сайте «Гардиан». Для предварительного изучения вопроса депутаты получили 40-страничный документ, подготовленной парламентской библиотекой. Также свое резюме представил комитет по оплодотворению и эмбриологии человека при правительстве Великобритании (Human Fertilisation and Embryology Authority, HFE).

Предлагаемая процедура направлена против генетических заболеваний, которые вызваны мутациями в ДНК, содержащейся не в клеточном ядре, а в митохондриях. Некоторые из этих болезней ведут к смерти ребенка или пожизненной инвалидности. Поэтому медики предлагают в случае обнаружения опасных мутаций в митохондриальной ДНК матери использовать донорскую яйцеклетку от другой женщины, убрав из нее ядро и вставив ядро из яйцеклетки матери. Затем производить обычное экстракорпоральное оплодотворение и подсаживать эмбрион в организм матери. На Полит.ру вы можете ознакомиться с этой проблемой, прочитав специальный очерк о донорстве митохондрий.

Открыла обсуждение министр здравоохранения Великобритании Джейн Эллисон, представившая депутатам проект поправок, а также рассказавшая еще раз о сути процедуры митохондриального донорства и об исследованиях, подтверждающих безопасность этого метода. В ходе дебатов оказалось, что и сторонники, и противники поправок есть среди представителей как лейбористов, так и консерваторов. Фрэнк Добсон, бывший министр здравоохранения и труда, выступая перед депутатами, сказал, что испытывает сильнейшее чувство дежавю. Те же агрументы, которые он слышит сейчас от противников донорства митохондрий, ранее он уже слышал в конце 70-х при обсуждении искусственного оплодотворения, а затем и при попытке Эноха Пауэлла запретить генетические исследования, а потом и во время обсуждения доклада Мэри Уэрнок об исследованиях с использованием человеческих эмбрионов. Добсон напомнил депутатам, что ученые 20 лет искали способ лечения митохондриальных заболеваний, и в итоге разумной альтернативы донорству митохондрий не нашли. Депутат-лейборист Эндрю Миллер сказал, что если бы правительство последовало аргументом, которые используют критики поправок, оно было бы вынуждено запретить не только митохондриальное донорство, но и донорство органов.

Фиона Брюс, депутат от консервативной партии, заметила, что безопасность процедуры не подтверждена, поэтому разрешить ее было бы преждевременным шагом. Сэр Эдвард Ли, также представляющий консервативную партию, обратил внимание присутствующих, что Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration, FDA) пока отказалось разрешать эту процедуру. Эдвард Ли также напомнил, что в свое время FDA не дало разрешение на использование в США талидомида, который был разрешен в Великобритании и Германии, что привело к трагическим последствиям.

Министр здравоохранения теневого кабинета оппозиции Люсиана Бергер подчеркнула, что легализация процедуры поможет борьбе с митохондриальными заболеваниями и, по ее выражению, разорвет цепь страданий, связывающую семьи. Лейборист Роберт Флелло упомянул проведенные в Китае исследования, которые ставят под сомнения безопасность процедуры. В ответ Бергер сослалась на итоге более поздних исследований.

Депутат от североирландской демократической юнионистской партии Джим Шеннон заявил, что поправки будут нарушать принятые в ЕС правила клинических испытаний, поэтому окажутся незаконными. Однако министр здравоохранения Джейн Эллисон в ответном выступлении опровергла это утверждение.

Социологические опросы, проведенные в Великобритании накануне, продемонстрировали наличие в обществе полярных мнений по поводу митохондриального донорства. Согласно опросу, проведенному ComRes, 41% людей выступили против поправок и только 20% поддержали их. Также против митохондриального донорства выступила большая часть посетителей сайта Daily Telegraph. Однако опрос YouGov показал, что 40% респондентов высказались в пользу процедуры, а против были лишь 30%. За несколько дней до голосования против разрешения митохондриального донорства высказался официальный представитель англиканской церкви.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.