28 марта 2024, четверг, 11:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 февраля 2015, 13:24

В чужие войны вмешиваются из-за нефти

Ученые из Портсмутского, Уорикского и Эссекского университетов исследовали факторы, влияющие на принятие руководителями государств решений о вмешательстве в гражданские войны других стран. Как выяснилось, необходимость нефти служит куда более частой причиной вмешательства, чем исторические, географические и этнические связи.

Гражданские войны составляют более 90 процентов всех вооруженных конфликтов после Второй мировой войны. Исследователи рассмотрели 69 стран, в которых в период между 1945 и 1999 годами происходили гражданские войны. Примерно две трети гражданских войн сопровождались вмешательством третьей страны.

Петрос Секерис из Портсмутского университета сообщил: «Мы нашли четкие доказательства того, что страны, обладающие потенциалом для добычи нефти, более вероятно подвергнутся иностранной интервенции, если в них вспыхнут гражданские войны». Также учеными было установлено, что страны, которые импортируют больше нефти, с большей вероятностью вмешиваются в конфликты на чужой территории.

Среди примеров, выделенных исследователями, участие США в гражданских войнах войне в Анголе, Гватемале, Индонезии и на Филиппинах, а также поддержка США режимов авторитарных государств, богатых нефтью. Также авторы исследования обращают внимание на участие Великобритании в гражданской войне 1967–1970 годов в Нигерии, в отличие от невмешательства в войны в других бывших колониях, которые не имели запасов нефти (Сьерра-Леоне и Родезия (Зимбабве). Упоминают также вмешательство СССР в конфлекты в Индонезии (1958), Нигерии (1967-68) и Ираке (1973).

Исследование опубликовано в Journal of Conflict Resolution.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.