28 марта 2024, четверг, 20:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 февраля 2015, 00:33

Думе предложат лишать депутатов мандата за месячное пребывание за границей

Заседание Госдумы
Заседание Госдумы

Депутат Государственной думы РФ от КПРФ, первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам Иван Никитчук подготовил поправки в статью 4 закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации», расширяющие перечень оснований для досрочного прекращения полномочий парламентариев, сообщают «Известия».

Никитчук предлагает лишать мандата депутатов, которые пропускают заседания Госдумы без уважительной причины, не поддерживают связь с избирателями и проживают за пределами России более одного месяца: «Не дело, когда парламентарии куда-то пропадают, прячутся от правосудия, а зарплата, причем по российским меркам - немалая, им идет. Между прочим, на такую зарплату и за рубежом можно жить безбедно. Не исключено, что эти господа на это и рассчитывают. Но почему избиратели-налогоплательщики должны оплачивать их прогулы и беззаботную жизнь за границей?!».

В первую очередь поправки нацелены на депутатов Алексея Митрофанова и Ильи Пономарева. Никитчук указывает, что Пономарев не присутствует на заседаниях с начала осенней сессии 2014 года: «Теперь Пономарев постоянно проживает на территории США, и продолжает свою антироссийскую политическую активность». Митрофанов, пишут «Известия», не появлялся в Госдуме с начала июня 2014 года, когда его лишили депутатской неприкосновенности и освободила от поста главы комитета по информационной политике в связи с обвинением в мошенничестве.

В настоящее время законными основаниями досрочного прекращения полномочий парламентариев является переход на муниципальную или государственную службу, смена гражданства, вступление в силу обвинительного приговора, недееспособность и смерть. Кроме того, депутат может лишиться мандата, если будет доказано его участие в деятельности по управлению коммерческой организации,  вхождение в состав органов управления иностранных некоммерческих организаций, хранение денежных средств и ценностей в иностранных банках за пределами РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.