29 марта 2024, пятница, 08:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генпрокуратура расторгла сделку с главным свидетелем по делу о коррупции в ГУЭБиПК

Генпрокуратура расторгла досудебное соглашение о сотрудничестве с бывшим начальником управления Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУЭБиПК МВД России) Салаватом Муллаяровым, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, заместитель генпрокурора Виктор Гринь расторг сделку с полковником Муллаяровым, поскольку тот не выполнил взятые на себя обязательства — признать вину и способствовать изобличению остальных членов организованного преступного сообщества. Офицер, как посчитал замгенпрокурора, не раскрыл для следствия детали вменяемых организаторам и членам ОПС преступлений, а сам фактически признался лишь в халатности.

В связи с расторжением досудебного соглашения с Муллаяровым следствию придется отказаться от запланированной досрочной передачи в суд выделенного дела Муллаярова и его осуждения в особом порядке. Адвокат Муллаярова Марина Ярош заявила, что показания ее клиента не изменились, однако вряд ли стоит ожидать, что после расторжения сделки обвиняемый согласится признать себя виновным по ст. 210 УК РФ «Участие в преступном сообществе». Вероятнее всего, Муллаяров откажется от своих прежних показаний, а следствие потеряет своего главного свидетеля, пишет «Ъ».

Напомним, по версии следствия, экс-глава ГУЭБиПК МВД Денис Сугробов в январе 2013 года создал преступное сообщество, в которое вошли его подчиненные. Троих обвиняемых выделили из базового уголовного дела по принципу признания вины: офицеры Муллаяров, Боднар и Назаров раскаялись, согласились со всеми предъявленными обвинениями и дали обличительные показания на своих бывших руководителей – экс-начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова и его заместителя Бориса Колесникова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.