29 марта 2024, пятница, 14:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Новая газета» обнаружила незадекларированную квартиру у жены замглавы ФСБ

Супруга замглавы ФСБ России Сергея Смирнова Наталья имеет в собственности квартиру, которая не указана в декларации о доходах ее мужа. Об этом говорится в расследовании «Новой газеты».

Издание приводит в доказательство выписку из реестра прав на недвижимость, в которой на Наталью Смирнову в октябре 2010 года была зарегистрирована квартира площадью 144,2 квадратных метра в элитном жилом комплексе «Парадный квартал». По оценкам газеты, такая квартира может стоить от 35 до 45 млн рублей.

В выписке из реестра указан тот же страховой номер индивидуального лицевого счета, что и в документах на элитное жилье, однако вместо имен собственников значатся ссылки на записку «для служебного пользования». За последние пять лет Сергей Смирнов с супругой, согласно декларациям, заработали около 22 млн рублей. В органах госбезопасности Смирнов работает с 1974 года.

Указанная квартира не отражена в декларации замглавы ФСБ за этот год — с 2009 года подаваемый перечень собственности Сергея Смирнова и его жены недвижимости не менялся, поясняют в издании. По декларации Наталья Смирнова владеет половиной квартиры площадью 98,5 квадратных метра в Москве.

В соответствии с законодательством госслужащий должен быть уволен за сокрытие информации об имеющейся у него или ближайших родственников недвижимости. «Новая газета» направила соответствующие запросы в ФСБ, Генпрокуратуру и Управление президента по противодействию коррупции.

В 2013 году «Новая газета» уже находила незадекларированную недвижимость экс-замглавы Управления «К» ФСБ Дмитрия Фролова в Италии. После того как история получила огласку в СМИ, Фролова уволили в связи с утратой доверия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.