28 марта 2024, четверг, 11:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 января 2015, 00:00

Мемория. Глеб Котельников

Глеб Евгеньевич Котельников с женой Юлией Волковой
Глеб Евгеньевич Котельников с женой Юлией Волковой

30 (18) января 1872 года родился Глеб Котельников, изобретатель ранцевого парашюта.

Личное дело

Глеб Евгеньевич Котельников (1872–1944) родился в Санкт-Петербурге. Его отец, Евгений Григорьевич Котельников, был профессором высшей математики и механики в Земледельческом институте (ныне Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет). Мальчик с детства увлекался как искусством, так и техникой. В доме устраивались спектакли домашнего театра, как обычного, так и кукольного. Глеб играл на скрипке, а также проявлял большое мастерство в слесарном и столярном деле. Он планировал поступать в консерваторию или Технологический институт. Но после смерти в 1889 году отца, средств в семье стало недостаточно, поэтому Глеб Котельников избрал военное образование. Он поступил в Киевское военное училище, закончив его в 1894, прошел три года обязательной службы и уволился в запас в чине поручика артиллерии. Во время воинской службы Глеб Котельников познакомился с устройством наблюдательных аэростатов, на которых поднимались в воздух корректировщики артиллерийского огня. После увольнения из армии, работал акцизным чиновником, участвовал в постановках любительских театральных трупп.

В феврале 1899 года Глеб Котельников женился на Юлии Волковой, дочери художника Василия Волкова. В 1910 году Котельников с женой и тремя детьми переезжает в Санкт-Петербург и становится актером труппы Народного дома на Петербургской стороне. Выступает на сцене под псевдонимом Глебов-Котельников. Осенью 1910 года начал работу над созданием парашюта новой конструкции. В получении патента в России ему было отказано, и парашют был запатентован во Франции. Однако даже когда парашют Котельникова получил признание и доказал свою эффективность, российское военное ведомство отказалось снабжать им пилотов. Лишь в годы Первой мировой войны экипажи бомбардировщика «Илья Муромец» получили ранцевые парашюты. С началом войны Глеб Котельников был призван на действительную службу и отправлен в автомобильные войска, но вскоре был вызван в Главное военно-инженерное управление для работы над парашютами. После революции изобретатель продолжил работу над новыми, более совершенными конструкциями парашютов. Жил Котельников в Ленинграде, во время блокады был эвакуирован. Умер Глеб Котельников в Москве 22 ноября 1944 года.

Чем знаменит

К работе над парашютом Котельников приступил после того, как стал свидетелем первой авиационной катастрофы в российской истории – гибели авиатора Льва Мациевича во время Всероссийского праздника воздухоплавания 24 сентября (7 октября) 1910 года. Парашюты существовали и до работы Котельникова, но они не укладывались в ранец, а привешивались к самолету или аэростату снаружи. Первые испытания своей модели Котельников провел на даче в Стрельне, затем испытывал ее в Новгороде, где жил помогавший ему брат Борис. Братья закрепляли манекен с парашютом на воздушном змее и запускали его в воздух. Зажженный трут пережигал веревку, закреплявшую манекен, и тот спускался на землю на парашюте. В августе 1911 года Котельников подал заявку в Главное инженерное управление, однако не нашел там поддержки. Заведующий электротехнической частью генерал-лейтенант А. П. Павлов написал изобретателю: «Возвращая при сем согласно письма Вашего от 11 сего сентября чертеж и описание автоматически действующего парашюта вашего изобретения, ГИУ уведомляет, что изобретенный Вами «ранец-выбрасыватель» ничем не обеспечивает надежность открывания парашюта после выбрасывания его из ранца, а потому не может быть принят в качестве спасательного прибора... Произведенные Вами опыты с моделью не могут считаться убедительными... Ввиду вышеизложенного ГИУ предложение Ваше отклоняет». Тогда Котельников подал заявку на патент во Франции и получил его 20 марта 1912 года.

О чем надо знать

 
Глеб Котельников

Летом 1912 года модель парашюта, получившая название РК-1 успешно испытывалась в Воздухоплавательной школе у деревни Сализи (ныне Котельниково) под Гатчиной. Но и тогда военное ведомство отказалось разрешить массовое применение парашютов в авиации, так как руководство считало, что, имея возможность спастись, летчики будут слишком часто покидать самолет. Производство парашютов начала частная фирма «Ломач и К°». Зимой 1912 – 1913 годов фирма представила парашют модели Котельникова на конкурс в Париже и Руане. Первое испытание парашюта не с манекеном, а с живым человеком прошло 5 января 1913 года в Руане. Студент Петербургской консерватории Владимир Оссовский прыгнул с парашютом РК-1 с моста через Сену. Высота прыжка составляла 60 метров.

Прямая речь

Гибель молодого летчика в тот памятный день настолько меня потрясла, что я решил, во что бы то ни стало построить прибор, предохраняющий жизнь пилота от смертельной опасности. Я превратил свою небольшую комнату в мастерскую и более года работал над изобретением нового парашюта.

Из воспоминаний Г. Е. Котельникова

Парашюты в авиации — вообще вещь вредная, так как летчики при малейшей опасности, грозящей им со стороны неприятеля, будут спасаться на парашютах, предоставляя самолеты гибели. Машины дороже людей. Мы ввозим машины из-за границы, поэтому их следует беречь. А люди найдутся, не те, так другие!

Великий князь Александр Михайлович, шеф Императорского военно-воздушного флота

Еще в августе прошлого года я представил в Воздухоплавательный отдел инженерного ведомства чертежи изобретенного мной спасательного «ранца-парашюта» для летчиков. Отношением от 13 сентября 1911 г. за № 715 Воздухоплавательный отдел уведомил меня, что прибор мой принят быть не может... что произведенные мною опыты с моделью не могут считаться убедительными... Тем временем в Севастополе... Ефимов сделал опыт сбрасывания манекена с прибором на высоте 100 м с биплана Фарман, причем результат получил блестящий. Наконец, 26 сентября с. г. штабс-капитан Горшков сделал опыт бросания с моноплана Блерио на высоте 80 м и результат получил такой же... несмотря на очевидный успех моего прибора при разнородных испытаниях его, в настоящее время г. начальник Воздухоплавательной школы в донесении своем на имя Воздухоплавательного отдела Генерального штаба дает о моем приборе отзыв, из которого видно, что: 1) вообще спуск на парашюте надо считать опасным, так как при ветре, имея достаточную поступательную скорость, спускающийся может разбиться о встречное дерево или забор... 3) что парашют применим исключительно на войне... подобные заключения г. начальника Воздухоплавательной школы представляются по меньшей мере... странными и наивными. Считаю долгом доложить вашему высокопревосходительству, что такое странное отношение к столь важному и полезному делу, как спасение нужных людей и аппаратов для меня, русского офицера, и непонятно и обидно.

Из докладной записки Г. Е. Котельникова военному министру 6 октября 1912 года

8 фактов о Глебе Котельникове

  • Отец Глеба Котельникова увлекался фотографией. Тринадцатилетний Глеб тоже решил попробовать делать снимки, но отец не доверил ему дорогой фотоаппарат. Тогда Глеб, купив у старьевщика объектив, сделал камеру своими руками. Увидев готовые негативы, пораженный отец купил сыну фотоаппарат.
  • Впервые прыжок с парашютом Глеб Котельников увидел летом 1899 года, когда в саду «Аркадия» воздухоплаватель Шарль Леру демонстрировал полет на воздушном шаре и прыжок с парашютом. Тот парашют был еще не ранцевой, а подвесной конструкции.
  • Во время работы акцизным чиновником Котельников усовершенствовал конструкцию разливочной машины на винокуренном заводе.
  • Среди изобретений Котельникова есть и велосипед с парусом.
  • На идею упаковки парашюта в ранец Котельникова натолкнул случай. Он увидел, как дама достает из сумочки маленький комочек шелковой ткани, который в развернутом виде оказался большой косынкой.
  • Первоначально парашют Котельникова был упакован в жесткий металлический ранец, в более поздних моделях изобретатель перешел к мягкому ранцу.
  • Сын Глеба Котельникова Анатолий Глебов стал известным советским писателем и драматургом.
  • Могилу Глеба Котельникова на Новодевичьем кладбище в Москве и сейчас посещают парашютисты, оставляя на ней ленточки для затяжки парашютов.

Материалы о Глебе Котельникове

Статья о Глебе Котельникове в русской Википедии

Биографический очерк

Глава об изобретении парашюта в книге В. Захарова «Первый военный аэродром»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.