29 марта 2024, пятница, 12:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ сообщили о перезапуске ядерного реактора в КНДР

Ядерный центр в Йонбёне, КНДР
Ядерный центр в Йонбёне, КНДР

Американские эксперты заявили о наличии изображения со спутника, из которого следует, что КНДР перезапустила ядерный реактор в Йонбене. Об этом сообщает BBC.

Как сообщалось ранее, КНДР уже возобновляла работу атомного реактора в Йонбене после того, как в 2007 году, в рамках договоренности о разоружении с Южной Кореей, США, Россией, Китаем и Японией, он был остановлен.

По информации ученых, на фотографии заметен пар, поднимающийся от здания, где находятся турбины и генераторы. Наличие пара может свидетельствовать о том, что реактор в ближайшее время заработает на полную мощность. Однако наблюдатели утверждают, что этих данных недостаточно для окончательного вывода.

Пятимегаваттный реактор, который в качестве топлива использует плутоний, был построен в центре Йонбена в 1986 году. Специалисты отмечают, что на реакторе после возобновления работ может производиться до 6 кг оружейного плутония в год. Это позволит Пхеньяну накапливать материал для создания ядерного оружия.

Действия КНДР в ядерной сфере на протяжении последних нескольких лет вызывали резкую критику со стороны стран Запада. Особенно после того, как Ким Чен Ын напомнил о наличии у КНДР ядерного оружия. В последние дни подобные заявления часто звучат со стороны КНДР на фоне общего обострения ситуации в регионе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.