29 марта 2024, пятница, 05:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российского посла в Лондоне вызвали для объяснения инцидента с бомбардировщиками

Власти Великобритании намерены вызвать российского посла в Лондоне для объяснения инцидента с российскими бомбардировщиками Ту-95МС, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Министерства иностранных дел Соединенного королевства.

Утром 29 января истребители ВВС Великобритании перехватили два российских бомбардировщика на границе воздушного пространства страны. В Минобороны предположили, что целью маневра было исследование скорости реакции британских ВВС.

Бомбардировщики следовали заранее заданному маршруту в международном воздушном пространстве, но неожиданно и без предупреждения изменили курс. В воздух были подняты британские истребители Typhoon с баз в шотландском Лоссимуте и Конингсби в английском Линкольншире. Самолеты сблизились на расстояние около 300 метров, так что пилоты могли видеть друг друга.

Истребители сопроводили российские самолеты до изначального маршрута, пролетев через пролив Ла-Манш. Затем бомбардировщики вернулись на запланированный курс.

Позже в российском военном ведомстве уточнили, что два стратегических бомбардировщика Ту-95МС успешно совершили 19 часовой перелет через нейтральные воды в акваториях Баренцева и Норвежского морей, а также Атлантического океана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.