29 марта 2024, пятница, 16:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Порошенко попросил Путина освободить летчицу Надежду Савченко

Петр Порошенко и Владимир Путин
Петр Порошенко и Владимир Путин

Президент Украины Петр Порошенко отправил своему российскому коллеге Владимиру Путину письмо, в котором попросил его отпустить на свободу украинскую летчицу Надежду Савченко, сообщается на официальном сайте президента Украины.

О существовании этого письма, которое было отправлено в Москву еще 25 января, Петр Порошенко рассказал в интервью польскому телеканалу TVN 24 Biznes i Świat.

В письме содержится призыв к прекращению огня на Украине и к выполнению Минских договоренностей, а также требование освободить всех граждан Украины, насильно удерживаемых в России. Петр Порошенко обратил внимание Владимира Путина на то, что Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) также требует освободить Надежду Савченко.

Послание президента Украины стало ответом на письмо Владимира Путина от 15 января, в котором тот призвал Киев отвести тяжелую военную технику от линии фронта и прекратить обстрел городов Донбасса.

В конце прошлой недели глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков назвал необоснованными требования представителей ПАСЕ к властям России освободить Надежду Савченко. В своем твиттере Алексей Пушков подчеркнул, что Савченко в России обвиняют в преступлении, которое она совершила до ее заочного избрания в состав украинской делегации в ПАСЕ. В этой связи требования о ее немедленном освобождении лишены юридических оснований. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.