29 марта 2024, пятница, 11:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ОП предложила создать зоополицию для защиты людей и животных

Бездомные животные
Бездомные животные

Председатель комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) РФ Антон Цветков направил мэру Москвы Сергею Собянину письмо с предложением создать в столице зоологическую полицию, сообщают «Известия» со ссылкой на текст письма.

Автор письма указывает, что подобные службы успели положительно зарекомендовать себя в ряде зарубежных стран, поэтому он просит Собянина «рассмотреть возможность создания специализированной городской службы, отвечающей за решение целого комплекса вопросов, связанных как с бездомными, так и с домашними животными».

Основной задачей нового ведомства предлагается сделать контроль за популяцией бездомных животных, в том числе агрессивных и представляющих опасность для горожан. Кроме того, в функции зоополиции может войти оперативное реагирование на факты жестокого обращения с животными, проведение профилактической и разъяснительной работы с владельцами домашних животных, контроль за любителями домашних животных, которые своими действиями создают неудобства и опасность для окружающих. Цветков предлагает наделить зоополицию достаточно широкими полномочиями «вплоть до возможности наложения штрафа или изъятия домашнего животного у владельца с последующей передачей в специализированный приют или другому, более ответственному хозяину».

При этом автор предложения предлагает не вводить зоополицию в структуру МВД и других правоохранительных ведомств: «Считаю, что она (зоополиция – прим. Полит.ру) может быть сформирована на уровне субъекта федерации , в структуре региональных органов исполнительной власти».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.