29 марта 2024, пятница, 04:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Из противомоскитных сеток африканцы делают рыболовные снасти

Организации, занятые борьбой с малярией в странах тропической Африки, столкнулись с серьезной проблемой. Противомоскитные сетки, которые они распространяют среди местных жителей, не используются по назначению, а сшиваются и превращаются в сети для ловли рыбы в море, реках и озерах. Такое их применение приняло массовый характер. Об это рассказывается в репортаже New York Times.

Изготовление рыболовных сетей из противомоскитных сеток приводит к двум негативным последствиям. Во-первых, заболеваемость малярией в этих районах не снижается. Во-вторых, так как размер ячеек сетки значительно мельче, чем у обычной рыболовной сети, рыбаки вылавливают гораздо больше рыбы, в том числе и молоди, что ведет к оскудению водоемов.

В Конго местные власти конфискуют и сжигают такие сети, а президент Уганды Йовери Мусевени недавно пригрозил лишением свободы для тех, кто рыбачит с москитной сеткой. На побережье Мадагаскара случаются драки между рыбаками, одни из которых считают, что такие сети погубят рыбу и лишат их средств к существованию, а другие говорят, что не могут прокормить семьи без этих сетей.

К тому же, противомоскитные сетки обрабатываются инсектицидами, которые, попадая в воду, представляют опасность не только для рыб, но и для людей. Наиболее часто используемый для этой цели пермитрин оказался высокотоксичным для рыб, а также вероятно является канцерогенным для человека, если поступает в организм с питьевой водой. Большинство ученых полагают, что риски для людей минимальны, что концентрация пермитрина относительно низка.

По данным одного исследования, в ряде деревень, расположенных вдоль озера Танганьика, в 87,2% семей противомоскитные сетки используется для рыбной ловли.

По данным Всемирной организации здравоохранения, распространение противомоскитных сеток стало основной причиной двукратного снижения смертности от малярии в Африке с 2000 года. Программы финансируются правительствами западных стран и международными фондами. Один только Всемирный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (Global Fund to Fight AIDS, Tuberculosis and Malaria) оплатил приобретение 450 миллионов сеток. Противомоскитные сети проектируются крупными компаниями, такими как BASF, Bayer и Sumitomo Chemical, изготавливаются на фабриках Китая и Вьетнама и доставляются в Африку.

Местные жители нашли много других способов использовать эти сетки. Из них делают футбольные мячи и загоны для кур, из сеток шьют фату для невесты и саван для умершего. Во многих случаях это уже использованные сетки, в которых осталось мало инсектицида, но для рыбной ловли, как правило, берут новые, так как они не имеют дыр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.