29 марта 2024, пятница, 15:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2015, 02:41

Минздраву предложили ввести ответственность за опоздание с обезболивающими

Таблетки
Таблетки

Общественный совет при Министерстве здравоохранения РФ направил в ведомство предложения по выписке сильнодействующих обезболивающих препаратов, сообщают «Известия» со ссылкой на текст предложения.

Одним из основных предложений является введение административной ответственности для руководства лечебно-профилактических учреждений за нарушение своевременной выдачи бесплатных рецептов на обезболивающие препараты: «Сохраняется практика отказа в назначении и выписке бесплатных рецептов на обезболивающие препараты. Действующая система оформления рецептов уязвима: порой из-за отсутствия на рабочем месте какого-либо сотрудника пациенты остаются без рецепта, а следовательно, и без обезболивания в течение суток и более».

Как пояснил член Общественного совета при Минздраве и директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов, для выписки рецепта на обезболивающие требуется участие нескольких сотрудников лечебного учреждения – участкового врача, сотрудников администрации больницы и регистратуры, которые должны проставить на бланке рецепта свои подписи и печати. Отсутствие любого из этих сотрудников приводит к отсрочке в получении необходимых больному препаратов.

Согласно действующему российскому законодательству, административная ответственность предусматривает предупреждение, штраф, арест до пятнадцати суток, лишение права занимать определенную должность. Мера наказания для руководства лечебно-профилактических учреждений за нарушение своевременной выдачи бесплатных рецептов на обезболивающие препараты должна обсуждаться с участием чиновников и юристов, считает Мелик-Гусейнов.

Обезболивающие препараты жизненно необходимы, в частности, онкологическим больным. Нередки случаи, когда из-за сильных болей люди, больные раком, решаются на суицид. Так, в январе текущего года в Москве из-за невыносимых болей повесился генерал-лейтенант ВВС в отставке Анатолий Кудрявцев, страдавший раком желудка. 6 февраля прошлого года бывший начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения МВФ Вячеслав Апанасенко выстрелил себе в голову из пистолета, пытаясь покончить с собой. В тяжелом состоянии он был госпитализирован. Через некоторое время Апанасенко скончался в реанимации. Дочь контр-адмирала рассказала, что ее отец болел раком и не получал обезболивающих лекарств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.