29 марта 2024, пятница, 11:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Число погибших в Мариуполе достигло 30

Миссия ОБСЕ на месте обстрелов в Мариуполе
Миссия ОБСЕ на месте обстрелов в Мариуполе

В результате артиллерийского обстрела Мариуполя этим утром погибли 30 человек, ранения получили 93 жителя города, в том числе восемь детей. Такие данные приводит департамент здравоохранения администрации Донецкой области Украины.

«На месте погибли 23 человека, в том числе один ребенок. Еще 93 человека пострадали, в том числе 8 детей. 75 раненых в состоянии различной степени тяжести сейчас находятся в больницах города», — сказано в сообщении.

При поступлении в больницу скончались семь человек, из них один ребенок.

Мины попали в места скопления людей — рынок, многоэтажные и частные дома, задели магазины, здания детсада и школы.

В Генштабе Украины обвинили в обстреле сепаратистов и сообщили, что выстрелы велись из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». В ДНР заявили о провокации украинских военных. Глава ДНР Александр Захарченко заявил о наступлении сил сепаратистов на Мариуполь, обосновав такое решение обвинениями ДНР в обстреле. «До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Мы силы бережем. Но сейчас, после того как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих "ГРАДов" из Бердянского по жилому кварталу на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя», — сказал Захарченко.

Ранее сегодня он говорил, что наступление ведется в отместку за обстрел Донецка 22 января, в результате которого погибли восемь человек, 17 получили ранения. «Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим», — сказал Захарченко, возлагая венки к месту обстрела остановки.

Накануне глава ДНР выразил намерение дойти до границ Донецкой области. «Краматорск, Мариуполь, Славянск — они будут наши. Мы намерены их забрать, вернуть себе. Так что не исключены еще тяжелые военные действия», — сказал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.