28 марта 2024, четверг, 13:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России появится «черный список» чиновников

Заседание Госдумы
Заседание Госдумы

Правительство подготовило законопроект, согласно которому в России появится реестр чиновников и силовиков, уволенных «за утрату доверия» в связи с коррупционными правонарушениями, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Авторы документа объяснили необходимость формирования специального реестра тем, что коррупционеры при последующем трудоустройстве могут скрыть причину увольнения с предыдущего места службы. В Госдуме и антикоррупционном центре Transparency International идею одобрили, отметив, что перспектива огласки способна остановить потенциального коррупционера. По информации главы администрации президента Сергея Иванова, за шесть месяцев 2014 года 162 чиновника были уволены из-за «утраты доверия». 

Данная причина стала одним из оснований для увольнения как высокопоставленных чиновников, так и рядовых госслужащих с 2009 года.

«Принимая во внимание, что запись о наложении взыскания вносится в трудовую книжку, возникают риски, при которых при последующем трудоустройстве данная информация может быть скрыта претендентом на замещение соответствующей должности», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Согласно документы, под действие закона подпадут госчиновники любого уровня, муниципальные служащие, работники Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, Центробанка, военнослужащие и таможенники. 

Пока неизвестно, насколько открытым будет реестр. В пояснительной записке к проекту сказано только о доступе к реестру для «федеральных государственных органов», которые при проведении конкурса на замещение госдолжностей смогут получать оперативную информацию «на предмет соблюдения претендентами требований законодательства о противодействии коррупции».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.