28 марта 2024, четверг, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2015, 11:13

Бывший главред «Русской планеты» возглавит новый отдел в «Ленте.ру»

Павел Пряников
Павел Пряников
Фото: Андрей Винокуров/polit.ru

Бывший главред издания «Русская планета» Павел Пряников будет назначен заместителем главного редактора «Ленты.ру», передает РБК.

Он будет развивать новое направление больших гуманитарных проектов, заниматься книгами, лекциями, историческими и культурными материалами.

«Я буду делать то, что получалось у нас в «Русской планете» лучше всего», – объяснил Пряников.

Он также планирует пригласить в свой отдел в часть сотрудников из «Русской планеты».

Пряников займет место Артема Рязанцева, который будет назначен директором по продукту «Ленты.ру» и будет отвечать за функциональное развитие «Ленты.ру», входящих в нее проектов «Мотор» и «Дом», создание спецпроектов и мобильных приложений.

Павел Пряников, ранее возглавлявший «Свободную прессу» и сайт РИА Новости, пришел в «Русскую планету» весной 2013 года и провел перезапуск издания. В начале декабря 2014 года он был был уволен с должности главного редактора «Русской планеты». Официальной причины увольнения владельцы издания не назвали, однако, на встрече с редакцией их представители заявили, что разошлись с главным редактором во взглядах на развитие сайта. Кроме того, они заметили, что «заявленный в проекте русский космизм ни в коей мере на страницах «Русской планеты» отражен не был».

Так же Павлом была расценена возможность работы в редакции Nowostiru.ru (сайт разных новостей), который предлагает читателям для чтения следующие рубрики: здоровье, культура, наука, катаклизмы, происшествия, в мире, новости спорта, новости веб технологий, автоновости, музыка.

Про Пряникова в Ленте.

- Почему-то думаю, что это не очень надолго. ПП - в большей степени живой человек, чем функция, а живой человек рано или поздно напишет в твиттере что-нибудь русофобское и недуховное, попадет в мониторинг Потупчик, Володин позвонит Мамуту, ну и так далее. Почти уверен, что то, что прокатывало во времена Русской планеты, тут не прокатит, а не издеваться над, как он это называет, "русским мiром" ПП не сможет.
- Но при этом прикольно, что вот в этой Ленте будет что-то, может быть, похожее на блог Толкователя.
- Круто быть нонконформистом, когда тебе кто-то платит за твой нонконформизм. "Мне повезло, и я порицаю Пряникова за то, что ему не повезло", - примерно так выглядят упреки в адрес ПП, перешедшего на сторону зла.
- Хотя переходить на сторону зла, наверное, менее удобно, если до этого ты сказал много обличающих слов в адрес тех, кто "работает на Кремль".
- Должно ли ПП быть неудобно перед теми, кто ненавидит новую Ленту.ру, бойкотирует ее и т.п.? Нет, не должно. В условиях нулевой солидарности кого угодно с кем угодно странно было бы, если бы ПП один проявлял солидарность с нелюбителями Гореславского.
- То есть, если коротко, я Павлу сочувствую и желаю успехов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.