29 марта 2024, пятница, 17:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Активисты направили в Генпрокуратуру жалобу на финансовых интернет-мошенников

Вывеска на здании Генеральной прокуратуры РФ
Вывеска на здании Генеральной прокуратуры РФ

Активисты Федерального проекта по онлайн-противодействию незаконной предпринимательской деятельности «БезМошенничествРФ» обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться с сайтами, на которых предлагаются услуги по проведению различных незаконных финансовых операций, об этом сообщают «Известия».

Лидер молодежного интернет-движения Владимир Демидов рассказ о том, что в результате мониторинга было выявлено 82 ресурса с предложениями по незаконному обналичиванию денежных средств, покупкой дампа + пина и кардингу (увод данных банковской карты держателя).

По его словам, лица, размещающие предложения на сайтах и форумах, практически в 60% случаев осуществляют свои услуги по всей стране. В связи с этим активисты интернет-движения надеются, что в Генпрокуратуре обратять внимание на выявленные предложения по незаконной деятельности и смогут установить личности владельцев сайтов и форумов и привлечь к ответственности согласно действующему российскому законодательству.

Активисты направили обращение и министру финансов Антону Силуанову. В нем представители движения предлагают рассмотреть возможность правового регулирования по примеру «закона о запрещенной информации», чтобы реализовать возможность в досудебном порядке блокировать интернет-ресурсы, на которых имеется информация о предложениях по незаконному обналичиванию денежных средств, уходу от налогов, а также сайтов, где размещена информация по технологии и методологии незаконных финансовых операций.

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Валентин Шурчанов поддержал предложение активистов интернет-проекта «БезМошенничестваРФ», добавив, что готов обсудить эту проблему на комитете.

«Такие сайты, особенно в нынешних условиях, тоже необходимо закрывать. Потому что мошенники спекулируют на горячей сегодня финансовой теме и получают прибыль. Наверное, это сфера была несколько упущена. Есть о чем задуматься», - отметил Шурчанов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.