28 марта 2024, четверг, 15:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2015, 23:23

Президент Чада призвал создать коалицию для борьбы с «Боко Харам»

Президент Чада Идрисс Деби Итно выступил с предложением создать коалицию для борьбы с радикальной исламистской группировкой «Боко Харам», сообщает Associated Press.

С соответствующим призывом Итно обратился к Экономическому сообществу стран Центральной Африки (ЭКОВАС). Президент Чада заявил, что его страна не может остаться равнодушной к происходящему в соседних государствах: «Мы ответили на просьбу камерунского президента Поля Бийя. <…> Камерун – это въездные и выездные ворота Чада в экономическом плане. Таким образом, то, что происходит в Камеруне, нас непосредственно касается и очень нам близко».

Итно распорядился отправить в Камерун около 400 единиц военно-транспортной техники для оказания помощи камерунским вооруженным силам в борьбе с боевиками «Боко Харам».

Ранее действующий председатель ЭКОВАС, президент Ганы Джон Драмани Махама заявил, что сообщество ассматривают идею создания военных подразделений для борьбы с «Боко харам».

«Боко Харам» является крупнейшей военизированной группировкой на территории Нигерии, граничащей с Камеруном и Чадом. Члены этой структуры выступают за введение шариатских законов на территории страны и за ее пределами. В мае 2014 года Совбез ООН внес ее в список террористических организаций. На счету группировки – многочисленные массовые убийства и похищения людей, в том числе более 200 нигерийских школьниц.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.