28 марта 2024, четверг, 17:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Физическая активность оказалась важнее похудения

Исследователи установили, что избыточный вес не столь опасен, как отсутствие физической активности. Иными словами, человек может позволить себе весить несколько больше нормы при условии, что он будет иметь необходимый минимум движения. А вот обратная ситуация может привести к печальным последствиям. Результаты продлившегося 12 лет исследования показывают, что недостаток  физической нагрузки уносит в два раза больше жизней, чем избыточный вес.

В Европейское проспективном исследовании рака и питания (European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition, EPIC) участвовали более чем полмиллиона европейцев из 10 стран. Оно было направлено на поиск связей между режимом питания, образом жизни, окружающей средой и возникновением рака и других заболеваний. Используя полученный набор данных, исследователи из Кембриджского университета, проанализировали связь между физической активностью и риском преждевременной смерти у 334 161 мужчин и женщин. Учитывались вес, окружность талии и уровень активности на протяжении 12 лет.

За рассмотренный период умерли 21 438 участников. Исследователи обнаружили, что если бы люди с низким уровнем физической активности делали небольшое упражнение – хотя бы  20 минут быстрой ходьбы каждый день – их шансы умереть рано снизились бы на 16-30%. «Просто небольшое количество физической активности каждый день может давать существенные преимущества для здоровья – говорит ведущий автор исследования Ульф Эклунд из Кембриджского университета.

Если все неактивные люди занимались хоть немного физкультурой, общая смертность теоретически могла уменьшиться на 7,35%. А если бы никто не страдал ожирением, смертность упала бы лишь на 3,66%. Этот результат предполагает, что «отсутствие физической активности несет ответственность за более чем в два раза больше смертей, чем ожирение», по крайней мере, в Европе. Даже для худых людей, при отсутствии физической нагрузки, риск ранней смерти оказался повышен.

Исследование было опубликовано в American Journal of Clinical Nutrition.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.