28 марта 2024, четверг, 20:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2015, 16:12

Трудоголики рискуют стать алкоголиками

Ученые проанализировали данные о 333 693 людях, живущих в 14 странах, и обнаружили, что трудоголики с более высокой вероятностью потребляют повышенное количество алкоголя. Результаты этого анализа опубликовал British Medical Journal.

В результате исследования выяснилось, что для людей, которые работали 49-54 часов и 55 часов в неделю, риск употребления алкоголя повышен на 13 и 12 процентов, соответственно, по сравнению с теми, кто работает стандартные 35 – 40 часов в неделю. При этом мера риска не зависит от пола, социального класса и географического региона.

Многие трудоголики прибегают к спиртным напиткам с целью снять рабочий стресс, однако это увеличивает риск развития алкоголизма. Рискованным уровнем употребления спиртных напитков исследователи посчитали более 14 случаев в неделю для женщин, и более 21 в неделю для мужчин. При достижении этого порога увеличивается продолжительность отпуска по болезни, падает качество работы, нарушается процесс принятия решений и растет производственный травматизм.

В данный момент, как рекомендует директива Евросоюза о рабочем времени ((EUWT), продолжительность работы не должна превышать 48 часов в неделю.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.