18 апреля 2024, четверг, 19:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Насекомоядные растения предпочитают ловить сразу много муравьев

Nepenthes rafflesiana
Nepenthes rafflesiana

Насекомоядные растения из рода непентес (Nepenthes), как выяснили ученые, не хватают всех насекомых подряд, а используют хитрую стратегию, которая обеспечивает увеличение добычи.

Видоизмененные листья этих растений имеют форму кувшинов, куда забираются насекомые, привлеченные нектаром. Вылезти обратно по скользкой поверхности ловчего кувшина насекомое не может и становится добычей растения. Специалист по насекомоядным растениям Ульрика Бауэр (Ulrike Bauer) из Бристолькского университета и ее коллеги изучали питание вида Nepenthes rafflesiana, который встречается на острове Калимантан. Они обнаружили, что в периоды, когда нет дождей, поверхность ловчих кувшинов иногда по нескольку часов не смачивается ни дождевой водой, ни выделяемым самим растением секретом. По такой сухой поверхности насекомые легко выбираются из ловушек.

Чтобы объяснить это явление, ученые подробно исследовали «режим питания» этого вида. Они выяснили, что данные растения периодически захватывают большие партии муравьев одного и того же вида. Когда же ученые ради эксперимента постоянно поддерживали поверхность ловчих кувшинов влажной, случаи такого «большого улова» прекратились.

«Муравьи – общественные насекомые. Отдельные муравьи-разведчики ищут источники пищи в окрестностях муравейника – говорит Ульрика Бауэр. – Когда они находят кувшин, полный сладкого нектара, то направляются обратно в колонию и приводят много рабочих муравьев. Если же ловушка все время остается скользкой, то разведчики не вернутся в колонию, и растения само лишит себя богатой добычи». Поэтому ловушка временно «выключается», чтобы затем захватить много пищи. То, что поначалу кажется недостатком, на самом деле представляет собой хитрую стратегию массовой поимки общественных насекомых.

Исследование Ульрики Бауэр и ее коллег опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.