29 марта 2024, пятница, 11:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 января 2015, 21:13

На Украине обстрел пассажирского автобуса под Донецком признали терактом

Генпрокуратура Донецкой области Украины возбудила уголовное дело о террористическом акте по факту обстрела пассажирского автобуса в районе населенного пункта Бугас в пригороде Волновахи, сообщается на сайте ведомства.

«Во вторник, 13 января этого года, около 14:30 боевики террористической организации ДНР, грубо нарушая существующие договоренности и международные нормы, нанесли огневой удар по блок-посту в городе Волноваха. Достоверно зная, что по трассе Донецк — Мариуполь перемещаются только гражданские лица и не прекращается движение пассажирского транспорта, террористы осуществили прицельный удар с использованием системы реактивного залпового огня „Град“, использовав более 40 снарядов», — говорится в сообщении. 

Ранее во вторник в Министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что рейсовый автобус под Волновахой был обстрелян из стрелкового оружия с небольшого расстояния. Судя по пулевым отверстиям, в транспортное средство стреляли из автомата или пулемета, метров с 50.

«Если бы стреляли из "Градов", как утверждает украинская сторона, автобус было бы не узнать. Обстрел из «Градов» имеет совершенно другой характер последствий. И раненных в автобусе после обстрелов "Градами" точно бы не осталось», — пояснили в ведомстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.