28 марта 2024, четверг, 17:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Федеральный суд США отказался перенести дату начала процесса над Царнаевым

Джохар Царнаев
Джохар Царнаев

Федеральный суд США отклонил апелляцию защиты Джохара Царнаева, обвиняемого в организации и проведении теракта на Бостонском марафоне, об отсрочке начала процесса, сообщает The Washington Times.

Судья мотивировал отказ тем, что перенос даты начала процесса создаст неудобства участникам процесса отбора присяжных, для которого уже вызваны 1,2 тысячи человек. Таким образом, отбор жюри и процесс над Царнаевым начнется, как и было запланировано ранее, 5 января.

Джохар Царнаев обвиняется в совершении теракта в ходе Бостонского марафона в апреле 2013 года. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 были ранены. По данным американского следствия, к теракту причастны двое братьев, выходцев из Чечни — Тамерлан и Джохар Царнаевы. Через четыре дня после теракта старший брат Тамерлан был убит полицией, а Джохар Царнаев был арестован в ходе спецоперации. Ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, максимальное наказание по семнадцати из которых — смертная казнь. Царнаев своей вины не признает.

Ранее сообщалось, что окружной суд Бостона отклонил ходатайство защиты Джохара Царнаева о переносе начала рассмотрения дела на более поздний срок, а также о рассмотрении дела за пределами штата Массачусетс. Адвокаты Царнаева указывали, что им требуется дополнительное время для изучения огромного объема доказательств, представленных стороной обвинения. Однако прокуратура заявила, что защита Царнаева запросила для ознакомления дополнительные материалы, предоставление которых не являлось обязательным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.