28 марта 2024, четверг, 19:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российским силовикам разрешили выезжать только в Китай и на Кубу

Владимир Путин на Кубе
Владимир Путин на Кубе

Перед зимними каникулами российские полицейские получили негласное распоряжение ориентироваться на список нежелательных для посещения стран, опубликованный МИД в мае этого года. Об этом сообщил председатель профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин, передает РБК.

По его словам, официального запрета на посещение этих стран озвучено не было. Всего в список попали 114 стран, в том числе США и большинство стран Европы.

Как сообщил источник, близкий к руководству столичного главка МВД, московским полицейским разрешают выезжать на отдых только в три страны: Китай, Вьетнам и на Кубу.

Другие источники РБК в московской полиции подтвердили наличие списка нерекомендованных для выезда государств, однако затруднились уточнить, какие именно государства оказались в этом перечне.

Руководитель управления информации и общественных связей МВД Андрей Пилипчук сообщил, что никакого списка рекомендованных или запрещенных для выезда стран не существует.

При этом источники издания в Следственном комитете сообщили, что сейчас какого-либо официального распоряжения или списка нерекомендованных стран в их ведомстве нет, однако есть разрешение на отпуск за границей дает начальство.

Согласно федеральному закону «О государственной тайне», право гражданина на выезд из России может быть временно (но не более чем на пять лет со дня последнего ознакомления с секретными сведениями; с продлением до десяти лет) ограничено в случае, если гражданин имеет доступ к сведениям «особой важности» или «совершенно секретным сведениям».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.