29 марта 2024, пятница, 18:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 декабря 2014, 11:02

Вероятность заболеть диабетом зависит от группы крови

Группа французских ученых из Института Гюстава Русси (Institut Gustave-Roussy) и других научных учреждений завершила исследование, показавшее связь между группой крови человека и риском возникновения у него сахарного диабета второго типа.

Анализ данных о заболеваемости 8104 женщин показал, что для женщин с первой группой крови (группа 0) риск диабета на 10% ниже, чем со второй (группа A), и на 21% ниже, чем с третьей (группа B). По сравнению с четвертой группой (АВ) у первой также более низкий риск диабета (на 17%), но эти данные статистически недостоверны. Между резус-положительными и резус-отрицательными людьми разница отмечена не была, но ученые установили, что обладатели первой отрицательной группы (0-) опять-таки имеют более низкий риск получить диабет, чем обладатели второй группы с положительным и отрицательным резус-фактором. Далее по возрастанию риска идет четвертая группа с положительным резус-фактором, а наибольший риск у второй положительной группы, на 37% больше, чем у первой отрицательной.

Ученые отмечают, что объяснить связь группы крови с вероятностью развития диабета еще только предстоит. Исследование опубликовано в журнале Diabetologia.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.