29 марта 2024, пятница, 01:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 декабря 2014, 15:34

Роботы резидента Фонда «Сколково» пришли в школу во Владимирской области

Wicron

Резидент Фонда «Сколково» компания Викрон поставила роботов удалённого присутствия собственной разработки для применения в образовательных учреждениях города Владимира и Владимирской области.

Webot – так называется робот, позволяющий человеку удаленно «присутствовать» и совершать действия посредством интернета. С помощью компьютера или планшета человек может наблюдать за происходящим в месте нахождения робота, разговаривать с находящимися на удалении людьми и даже передвигаться вместе с ними со скоростью пешехода.

 
 

Два таких робота уже установлены специалистами компании Викрон в одной из школ города Радужный. Руководство школы приобрело роботов в рамках государственной программы «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями. Webot, в частности, поможет ученице первого класса, которая является инвалидом-колясочником. Она часто по состоянию здоровья не может присутствовать на уроках. Теперь в такие моменты ее место в классе будет занимать робот. Ребенок сможет в режиме реального времени видеть все происходящее на уроке, общаться с учителям и учениками, виртуально передвигаться по классам и коридорам школы. Главная задача, которую решает робот, - это исключение у ребёнка ощущения отчуждённости от общества. Ребёнок должен полноценно общаться со своими сверстниками и учителями, что не возможно при надомном обучении. Девочка с помощью робота сможет не только слушать, что говорят учителя на уроках, но и выходить к доске, играть на переменах в коридоре с детьми.

Еще один робот нашел работу в детском саду номер 35 города Владимира в рамках пилотного проекта с управлением образования города. Здесь электронный «заместитель» поможет создать рабочее место няньке с ограниченными возможностями — предполагается, что педагог-инвалид сможет удаленно работать с детьми проводя с ними развлекательные или обучающие программы.

 
Дмитрий Суворов

Как рассказал один из создателей Webot Дмитрий Суворов, внедрение во Владимирской области является первым опытом компании по использованию робота в социальной сфере. До этого компания при поддержке Фонда «Сколково» работала на рынках оборудования для музеев и выставок, корпоративных решений связи.

«Схема робота подобна человеку. В нем есть голова со встроенной видеокамерой и микрофонами - ваши глаза и уши. Они установлены на поворотной платформе, реализуя движения головы, подобные человеку. Благодаря новым технологиям в области видеоконференций качество звука и видео ограничивается лишь пропускной способностью вашего канала Интернет и динамически подстраивается под него.  Благодаря этим факторам пользователями был замечен значительно больший «эффект присутствия» по сравнению с аналогами», — рассказал Дмитрий Суворов.

Сами роботы, по словам Дмитрия Суворова, практически полностью являются разработкой молодых российских инжинеров из МГТУ им. Н. Э. Баумана и МГУ им. М. В. Ломоносова. Корпуса и металические узлы изготавливаются на предприятиях подмосковья, платы, управляющие двигателями и датчиками робота, производят специалисты из Зеленограда. Окончательная сборка роботов происходит в лаборатории Викрон в Москве.

 
Альберт Ефимов

В свою очередь, руководитель роботехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов рассказал о решении Фонда выделить грант компании «Викрон» на дальнейшее развитие проекта роботов телеприсутствия. Ранее в этом году «Викрону» удалось получить внешнее финансирование в размере 5 млн рублей от IT-компании «Ашманов и партнеры». Еще 5 млн будут предоставлены Фондом «Сколково». Цель финансирования — создание робота Webot второго поколения с элементами «искусственного интеллекта». Речь в первую очередь идет о создании нового программного обеспечения, позволяющего роботу функционировать автономно, т.е. без постоянной связи с оператором. Робот второго поколения станет способен распознавать речь и будет управляться простым нажатием компьютерной мыши. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.