28 марта 2024, четверг, 12:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 декабря 2014, 00:00

Мемория. Дмитрий Билан

Дима Билан
Дима Билан

24 декабря 1981 года родился Дима Билан, российский певец, победитель «Евровидения» в 2008 году.

Личное дело

Дима Николаевич Билан (при рождении Виктор Николаевич Белан, 33 года) родился в карачаево-черкесском городе Усть-Джегута в семье рабочих. Беланы дважды переезжали — сначала в Набережные Челны, где отец получил работу инженера на «КамАЗе», а затем в город Майский (Кабардино-Балкария). Там Виктор пошел в первый класс и поступил в музыкальную школу по классу аккордеона. Позже он перешел на вокальное отделение и выступал солистом детского хора.

В 1998 году принял участие в музыкальном фестивале «Чунга-Чанга» в Москве. Деньги на поездку нашла директор родной школы. Она же отправила юношу к своему портному, который сшил ему первый концертный костюм. Эту поездку в столицу певец впоследствии вспоминал с ужасом: «Все новое, неизвестное, никто не встретил, холодно, снег с дождем, целый день скитания в поисках адреса фестиваля».

После окончания школы поступил в училище им. Гнесиных по классу вокала. В начале учебы подрабатывал в магазине одежды United Colors Of Benetton. На третьем курсе Дима Билан познакомился со своим будущим продюсером Юрием Айзеншписом. Встреча произошла в ночном клубе. Билан исполнил перед Айзеншписом песню, и тот дал юноше свой телефон. Продюсер подготовил молодого певца к конкурсу «Новая волна», на котором Билан в 2002 году занял четвертое место. После конкурса вышли его первые хиты — «Я ночной хулиган», «Ты, только ты» и «Я ошибся, я попал». В 2003 году выпустил дебютный альбом под названием «Я ночной хулиган». В 2004 году у певца появился второй студийный альбом — «На берегу неба». Тогда же была записана первая англоязычная пластинка Билана.

В 2005 году от сердечного приступа умер Айзеншпис. Тогда же Билан получил главные награды российского MTV — был признан лучшим исполнителем и артистом года. В 2006 году с песней «Never Let You Go» (английский вариант «Ты должна рядом быть»), отправился на «Евровидение», где занял второе место, уступив финской группе Lordi.

В 2007 году вошел в тройку самых высокооплачиваемых российских звезд по версии журнала Forbes (3,1 миллиона долларов). Кроме этого, впервые количество интернет-запросов об артисте перевалило за полмиллиона. В 2008 году вновь участвовал в «Евровидении». Занял первое место, став первым исполнителем из России, завоевавшим победу в этом конкурсе. В родном поселке певца в честь этой победы его имя было присвоено музыкальной школе.

В 2012 году заявил о начале нового музыкального проекта под именем Виктор Белан. «Есть Дима Билан, который играет на "Русском радио" и других известных радиостанциях. А это — Дима Билан, который сидит дома и пишет музыку, которую потом воплощает в жизнь», — заявил он тогда в интервью «АиФ».

Билан не женат, сухи о своей нетрадиционной ориентации певец опровергает. Детей у него пока тоже нет.

Чем знаменит

 
Дима Билан

Российский поп-исполнитель, пик популярности которого приходится на 2007—2010 года. Победитель «Евровидения 2008» — хрустальный микрофон был вручен за песню Believe. Билан запомнился эффектным номером, исполненным вместе с российским фигуристом Евгением Плющенко и венгерским скрипачом Эдвином Мартоном. Во время выступления на сцене был уложен пластиковый лед, по которому катался фигурист. Билан в это время пел, а венгерский музыкант ему аккомпанировал.

На премии «Серебряная калоша» Believe была названа «Плагиатом года». Оригиналом назвали песню Wild World Кэта Стивенса.

В общей сложности Билан четыре раза пытался попасть на «Евровидение» — в 2005, 2006, 2008 и 2012 годах. В 2012 году Билан в дуэте с Юлей Волковой из «Тату» не прошел национальный отбор на конкурс.

О чем надо знать

Старт карьере Билана дал продюсер Юрий Айзеншпис, когда-то разглядевший большое будущее в группе «Кино». После смерти Айзеншписа в 2005 году продюссировать Билана стала Яна Рудковская, в то время — супруга бизнесмена Виктора Батурина.

В 2006 году Билан разорвал контракт с компанией Айзеншписа, которой после его смерти руководила его вдова Елена Ковригина. После того как компания потребовала, чтобы певец сменил имя, так как «Дима Билан» — это их псевдоним, исполнитель по совету Рудковской сменил имя в паспорте на Дима Николаевич Билан.

Прямая речь:

«Мне кажется, судьба делает все для того, чтобы я в этот день смог поднять бокал cо словами: "В свои 33 я кое-чего добился!" Во всяком случае, такого насыщенного года, как этот, у меня до сих пор не было. Я в таком темпе никогда не жил». — Билан об итогах 2014 года в интервью Tele.ru.

«Билан: Мне 33 почти. Это уже наводит на какие-то новые размышления. Для меня музыка стала чем-то более фундаментальным, чем я раньше ее воспринимал. Она создает людям настроение жизни, понимаете? Есть глянец, кино — но музыка все-таки якорь, она сильнее. Для меня это очень сильный магнит, огромный. Потому что музыка может изменить человечество. Как Тесла, знаете, Никола Тесла?». — Из интервью изданию «Афиша Волна».

«Мне иногда в офисе предлагают вместо меня расписаться на пластинках. Я понимаю, что меня бы не попросили, если бы знали, что за меня может расписаться кто-то другой. Я сажусь и подписываю эти диски. Так же и в твиттере. Всем хочется верить, что тот, кто сидит в твиттере, пишет сам лично, включая первых лиц. Мне не хочется никого обманывать. Я не боюсь рисковать и писать достаточно расхлябанные вещи». — Билан об ответственности за публичные поступки в интервью «АиФ».

Билан о страшных снах: «Мне очень часто снится один и тот же сон: я сижу на берегу моря в полном спокойствии и вижу, как вода начинает волноваться и поднимается цунами, которое движется в мою сторону».

7 фактов о Диме Билане

  • Если верить Владимиру Жириновскому, Дима Билан с 2006 года является членом ЛДПР.

  • Исполнитель планирует стать космическим туристом.

  • Билан — заслуженный артист Кабардино-Балкарии, Чечни и Ингушетии.

  • Является одним из ведущих телевизионного шоу «Голос».

  • В 2014 году достроил свой коттедж в Подмосковье. «На самом деле, я живу не так уж далеко от Москвы, просто нужно знать время, когда нет пробок, и исходя из него планировать свой день. Если я еду один, то, конечно, нужно выходить из дома заранее, за два часа, например. А если с водителем и он ориентируется по навигатору, то получается очень даже недурно — за час мы успеваем», — рассказал он в интервью Hello.

  • Билан — левша.

  • В 2014 выпустил альбом актуального синтипопа под именем Alien24. «Я в своей жизни уже два раза менял имя: с Вити Белана на Диму Билана, а теперь Alien24. И это, возможно, тоже некая инаковость», — заявил он изданию «Афиша Волна».

 

Материалы о Диме Билане:

Статья о Диме Билане в Википедии

Официальный сайт артиста

Биография на сайте «Узнай все»

Биография на сайте To name

Биография на Peoples.ru

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.