29 марта 2024, пятница, 01:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В хранилище одесского Нацбанка золото подменили свинцом

Золотые слитки
Золотые слитки

В хранилище одесского отделения Нацбанка Украины золотые слитки общей стоимостью более 5 миллионов гривен (примерно 315 тысяч долларов) были подменены свинцом, покрытым золотой краской. Об этом пишет газета «Вести» со ссылкой на пресс-службу одесского главка МВД.

По словам неназванного высокопоставленного сотрудника одесской милиции, преступники действовали в течение нескольких месяцев — с августа по октябрь 2014 года. «По предварительным данным, мошенники изготавливали поддельные банковские слитки из свинца. После этого передавали их сообщнику, кассиру отделения Нацбанка Юрию Н., в кафе напротив банка. Он проносил их в хранилище и оформлял как скупку лома, прикладывая к документам ксерокопии поддельных паспортов продавцов», — заявил собеседник издания.

О подмене в Нацбанке узнали после плановой аудиторской проверки в конце октября. В начале ноября Национальный банк уволил управляющую отделением. Однако в милицию было решено обратиться лишь 19 ноября.

После раскрытия подлога подозреваемый в подмене слитков Юрий Н. скрылся из Одессы. По данным оперативников, кассир вместе со своими подельниками сбежал в Крым. В Одессе при этом остались его семья и родители.

Сотрудник УВД Одессы рассказал изданию, что поддельные слитки были изготовлены очень качественно — лишь при внимательном осмотре можно было обнаружить подделку. Точное количество поддельных слитков выясняется.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.