29 марта 2024, пятница, 16:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2014, 21:02

Арбитр Матюнин прошел проверку на детекторе лжи по делу о расизме

Фото: centr-verita.ru
Фото: centr-verita.ru

Судья российской футбольной премьер-лиги Алексей Матюнин прошел проверку на детекторе лжи в рамках расследования по обвинению арбитра в расистских высказываниях, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Евгению Галушкину, которая представляет интересы Матюнина.

Проверку Матюнина на полиграфе проводила лицензированная организация, уполномоченная по закону заниматься данным видом деятельности, уточнила Галушкина. По ее словам, результаты проверки подтвердили позицию арбитра: «Он не считает себя виновным, и итоги проверки полностью подтверждают его позицию». Кроме того, адвокат сообщила о наличии показаний судей, входивших в бригаду Матюнина на матче чемпионата России по футболу между «Зенитом» и «Мордовией», по завершении которого нападающий «Зенита» Халк обвинил Матюнина в расистских высказываниях.

Евгения Галушкина пояснила, что если заявление Халка не подтвердится, его можно рассматривать как клевету: «Тогда уже правоохранительные органы определят, уголовно это наказуемо или нет». Второй вариант, который рассматривает адвокат, – защита чести и достоинства Матюнина в суде в гражданско-правовом порядке.

Напомним, после упомянутого матча Халк обвинил Матюнина в расизме. По словам футболиста, во время матча он подошел к арбитру для разговора и похлопал того по плечу: «На что судья повернулся и высокомерно сказал, чтобы я его не трогал. Я попросил его успокоиться, но арбитр занервничал. Тогда в пылу игры я спросил у него: "Вы расист?" И он ответил: "Я не люблю тебя и не люблю черных"».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.