19 марта 2024, вторник, 10:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2014, 07:25

Глава Stratfor связал украинский кризис с конфликтом интересов США и РФ

Джордж Фридман
Джордж Фридман

Глава частного разведывательно-аналитического агентства Stratfor Джордж Фридман счел киевский Майдан и последующие боевые действия на Донбассе следствием конфликта интересов России и США. Об этом Фридман рассказал в своем интервью «Коммерсанту».

По мнению главы Stratfor, европейская политика США за последние сто лет была направлена на недопущение возникновения регионального гегемона на континенте, то есть страны, которая потенциально могла бы занять доминирующую роль в Старом свете. В рамках этой концепции Вашингтон, отмечая экономический и геополитический рост Москвы, сделал ставку на формирование прозападного правительства на Украине, которое должно было помешать Кремлю консолидировать свои позиции на постсоветском пространстве.

России же, в свою очередь, стратегически необходимо было создать как можно более глубокую буферную зону на своих западных границах. Именно поэтому для Москвы особенное значение имеют территории Белоруссии, Украины и Прибалтики.

«В начале этого года на Украине было слегка пророссийское, но сильно пошатнувшееся правительство. Москву оно устраивало: Россия ведь не хочет полностью контролировать Украину или оккупировать ее — достаточно того, чтобы Украина не вступала в НАТО и ЕС. Власти РФ не могут допустить ситуацию, при которой западные вооруженные силы будут находиться в сотне километров от Курска или Воронежа», — подчеркнул Фридман.

Он при этом признал большую роль США в успехе Майдана, который он назвал «самым неприкрытым госпереворотом в истории». По его словам, Вашингтон на протяжении длительного времени открыто финансировал различные общественные и правозащитные украинские организации, члены которых впоследствии приняли активное участие в событиях, приведших к смене власти в стране. С другой стороны, победа Майдана стала возможной и благодаря провалу российских спецслужб, которые не смогли вовремя оценить опасность этих тенденций.

По мнению Фридмана, упомянутое выше фундаментальное несовпадение национальных интересов России и США стало основной причиной украинского кризиса, который впоследствии спровоцировал серьезную геополитическую напряженность в мире.

Глава Stratfor, комментируя применение Вашингтоном против РФ санкций, также отметил, что главной задачей этих мер является «ограничить пространство маневра российских властей» с наименьшим ущербом для США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.