19 марта 2024, вторник, 12:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Александр Шохин предрек рецессию экономики в 2016 году

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что в 2015 году Россия войдет в период рецессии, а 2016 год будет во многом зависеть от того будет, сможет ли экономика адаптироваться к новым условиям и какое действие окажут внешние неуправляемые факторы, передает «Коммерсантъ-FM».

Алексей Шохин считает, что позитивной для России в следующем году будет цена на нефть на уровне 80 долларов за баррель. Он пояснил, что именно исходя из этой цены Центробанк и правительство строили реалистический вариант прогноза и верстали бюджет. При этом прогнозируемый рост экономики при цене в 80 долларов за баррель составляет около нуля, а выход на положительную динамику возможен не ранее 2017 года.

Президент РСПП при этом отмечает, что вопрос не только в цене на нефть, но и в объемах ее поставок за рубеж. «Нам важно не только, как говорится, молиться на высокую, стабильную цену на нефть, но и сохранить свою долю на рынке. И я думаю, что когда цена начнет успокаиваться, нам надо зорко следить за тем, чтобы не потеснили нас конкуренты на мировых рынках, пользуясь вот этой высокой волатильностью и режимом санкций», — подчеркнул Алексей Шохин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.