19 марта 2024, вторник, 07:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 декабря 2014, 16:29

На выставке в Китае демонстрировали СВЧ-оружие

Top81

В конце ноября этого года на десятой международной авиавыставке Airshow China специалистов больше всего поразила экспериментальная установка под названием WB-1 от компании Poly Group, специализирующейся на вооружении. Поразила во всех смыслах – ее признали одновременно и самой совершенной и самой антигуманной.

Наземная установка, размещенная на армейском грузовике, представляет собой усовершенствованный гиротрон, впервые изобретенный в Советском Союзе, а теперь существенно модернизированный исследовательской группой Научно-технического университета Пекина. Гиротрон – это электровакуумный прибор сверхвысокочастотного излучения с электронным пучком, который вращается с циклотронной частотой в очень сильном магнитном поле.

Принцип действия любого микроволнового оружия схож с принципом работы микроволновой печи: установка WB-1 формирует направленное излучение с длиной волны в десять миллиметров за счет последовательного усиления электронного пучка с помощью вакуумных трубок и системы зеркал. Ожидаемый радиус действия установки – восемьдесят метров, а использование дополнительных источников питания увеличит дальность попадания до одного километра.

Принцип действия WB-1 таков, что СВЧ-излучение моментально вызывает сильный нагрев кожи, - луч, попадая в зону такого облучения, вызывает очень сильную и резкую боль, нагревая тканевую жидкость в верхних слоях эпителия. Со слов изобретателей, по ощущениям действие установки напоминает ожог без явных повреждений кожи, - раненый подобным оружием тут же теряет боеспособность. Интересно, на ком проводились подобные испытания. Однако от WB-1 будут страдать не только люди - любые металлические предметы, боеприпасы и оружие тоже будут перегреваться под воздействием таких лучей.

Изобретение, которое уже окрестили «лучом боли», призвано стать заменителем электрошокера для большого скопления людей, например, оно может использоваться на демонстрациях и для предотвращения беспорядков в городе.

Аналог китайской установки под названием Active Denial System был разработан в Америке в 2007 году, однако применение такого вида оружия шокировало многих экспертов. Active Denial System сочли негуманным и даже варварским «орудием пыток», и программа была свернута. Также высказывались опасения врачей по поводу побочных эффектов от применения «лучей боли», их использование могло сопровождаться риском развития опухолей и других серьезных дерматологических заболеваний. По мнению военных специалистов, микроволновые боевые системы вполне можно сделать более гуманными в зависимости от их характеристик и способа применения. Микроволновое оружие считается одним из самых перспективных видов вооружения на сегодняшний день, так что разработки в этой области будут продолжаться в любом случае.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.