19 марта 2024, вторник, 06:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК проверит слова Кадырова о связи Каляпина с террористами

Следственный комитет
Следственный комитет

Следственный комитет России приступил к проверке заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о возможной связи известного правозащитника Игоря Каляпина с боевиками. Об этом сообщает «Новая газета».

Напомним, что в ночь на четвертое декабря в Грозном боевики совершили крупнейшую вооруженную вылазку за последние несколько лет. Тогда, в перестрелке с членами с незаконных вооруженных формирований погибли 14 полицейских.

На следующий день после этого инцидента Кадыров пообещал, что родственники террористов будут выдворены за пределы республики, а их дома будут уничтожены «вместе с фундаментом». Через несколько дней после этого в Чечне действительно были сожжены несколько домов, принадлежавших членам семьи экстремистов.

Эти поджоги и само заявление Кадырова вызвало волну критики со стороны правозащитных организаций. Прокомментировал эту ситуацию и глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин, который попросил следственные органы страны возбудить уголовное дело в отношении чеченского лидера за его резкие высказывания.

Впоследствии Кадыров заявил, что он располагает информацией о том, что «некий Каляпин, вставший на защиту бандитов и их родственников», может быть причастен к финансированию вооруженного подполья на средства западных спецслужб.

После этого вечером 13 декабря в грозненском офисе свободной мобильной группы «Комитета против пыток» произошел пожар. К счастью, никто из правозащитников тогда не пострадал.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.