28 марта 2024, четверг, 14:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Найден скелет знаменитого скакового жеребца XIX века

Доктор Синтаксис
Доктор Синтаксис
James Ward, 1820

Во время археологических раскопок на территории королевских конюшен в Ньюмаркете был найден скелет лошади. Ученые полагают, что останки принадлежат знаменитому жеребцу XIX века по кличке Доктор Синтаксис (Doctor Syntax).

Раскопки производятся в ходе работ по организации в Ньюмаркете, рядом со знаменитым ипподромом, Национального исторического центра конного спорта (National Heritage Centre for Horseracing). Они проходят на территории бывших королевских конюшен в Пэлас-Хауса, резиденции, построенной в Ньюмаркете еще для Карла II, желавшего жить как можно ближе к своим любимым лошадям.

Найденный скелет оказался хорошей сохранности, сильно поврежден был только череп. Исследователи смогли установить, что при жизни рост ее был равен 15 «хэндам», традиционной мере длины в английском коневодстве, то есть 152,4 см. Повреждения черепа указывают на наиболее часто используемый в то время метод забоя старых лошадей – выстрел из ружья за ухом. Так как лошадь была захоронена в королевской резиденции, можно предположить, что этот был один из выдающихся жеребцов. Ученые склоняются к тому, что скелет принадлежит знаменитому Доктору Синтаксису.

Этот темно-гнедой жеребец чистокровной верховой породы родился в Йоркшире в 1811 году. Необычную кличку он получил в честь персонажа популярной в те годы сатирической поэмы Уильяма Комба. В период с 1814 по 1823 год Доктор Синтаксис выиграл 36 соревнований. Он рекордные семь раз подряд брал Престонский золотой кубок, а также по пять раз выигрывал престижные скачки в Ланкастере и Ричмонде. С 1824 года Доктор Синтаксис использовался как производитель в королевских конюшнях и показал себя в этом качестве не менее хорошо, чем на скачках. Портреты Доктора Синтаксиса написали знаменитые британские художники-анималисты Джеймс Уорд и Джон Фредерик Херринг-старший. 28 августа 1838 года постаревший конь был умерщвлен на конюшнях Ньюмаркета.

Археолог Крис Фейн (Chris Faine) не уверен, что найденный скелет принадлежит Доктору Синтаксису. Сомнения вызывают зубы лошади. Судя по ним, ее возраст от 18 о 20 лет, тогда как Доктору Синтаксису на момент смерти было 28 лет. В любом случае, это должна быть выдающаяся лошадь, так как она была тщательно похоронена во дворе королевской конюшни. Установить личность лошади помогут исследования ДНК, ведь потомки Доктора Синтаксиса живут и сейчас, а племенные книги чистокровных верховых лошадей тщательно ведутся в Англии в течение столетий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.