19 марта 2024, вторник, 14:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Цены на продукты вырастут на 15% после праздников

Продукты
Продукты

Большая часть продуктов, представленная в российских розничных сетях, подорожает на 14-15 % сразу после новогодних праздников. Об этом газете «Известия» рассказал исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов.

Он отметил, что этот прогноз затрагивает лишь первые шесть месяцев 2015 года, так как при дальнейшем ослаблении национальной валюты этот прогноз может значительно измениться.

По словам Карпова, эта тенденция затронет продукты как высокоценового сегмента, так и экономсегмента. Повышение цен коснется и российской продукции, так как в большинстве случаев основное сырье для них производится за рубежом и покупается за валюту. При этом он подчеркнул, что цены на продовольствие все-таки будут расти не так стремительно как рост курса евро и доллара, так как в этом случае российский потребительский рынок окажется на грани катастрофы.

«В продуктах питания у нас достаточно велика доля отечественной продукции, которая всё равно будет влиять на конечную стоимость импорта, потому что стоимость импорта определяется в том числе и с учетом ценовой политики российского рынка. Аналогичную импортную продукцию, не отличающуюся по свойствам от отечественной, поставщик не может продавать дороже», — отметил Карпов.

В ритейлерских компаниях слова исполнительного директора АКОРТ назвали близкими к истине, однако не стали давать конкретных ценовых прогнозов, ссылаясь на возможное давление со стороны Федеральной антимонопольной службы.

Директор по внешним связям сети «Дикси» Екатерина Куманина также рассказала, что в последнее время к руководству «Дикси» неоднократно обращались поставщики для изменения закупочных условий. По ее словам, для многих производителей повышение цен является объективной необходимостью, вызванной многочисленными факторами, в то же время ряд недобросовестных поставщиков пытаются использовать возникшую ситуацию нестабильности в своих корыстных целях. В связи с этим «Дикси» старается тщательно анализировать каждое из подобных обращений для того, чтобы не допустить необоснованного роста цены на полке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.